Иван Саттаров

Китайские и российские компании подписали более 10 контрактов

6 июня текущего года в выставочном комплексе «Крокус Экспо» в Москве прошла Международная специализированная выставка «Строительная техника и технологии-2013» (СТТ-2013), в ходе которой крупа компаний SANY (Китай) подписала с тремя российскими компаниями контракты на общую сумму 32 млн. долларов США. Также ею были подписаны дилерские соглашения более чем с 10 российскими фирмами.
Как отметил заместитель генерального директора группы компаний SANY Чжан Чжункэ на церемонии подписания соглашений, «SANY придает очень большое значение перспективам и стратегическому положению российского рынка. В будущем мы планируем увеличить масштабы вложений в данный регион».
В текущем году SANY приняла участие в СТТ-2013 на выставочной площади 1,75 тыс. м², став самой крупной китайской коропорацией на выставке и представиви на выставке самую масштабную экспозицию за всю историю своего участия в СТТ: 14 единиц строительной техники.
Напомним, что группа компаний SANY была основана в 1989 году. На данный момент SANY является крупнейшим производителем строительной техники в Китае и занимает 6 место среди мировых лидеров-производителей и поставщиков строительного оборудования.
Источник: kitaichina.com
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Экспорт
Михаил Мишустин: несырьевой экспорт в Китай и БРИКС вырастет на 67% к 2030
Фото пресс-службы Правительства России

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности, подчеркнув необходимость адаптации к санкциям и сдвигу мировой торговли в сторону глобального Юга, включая БРИКС. Основная цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 67% к 2030 году за счет промышленной продукции и товаров АПК, с долей дружественных стран не менее 80%.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортозамещение побеждает параллельный импорт: объемы упали на 50% в 2025 году
Фото АО «ВЭД Агент»

Импортозамещение в России набирает обороты, вытесняя параллельный импорт, объемы которого сократились вдвое в 2025 году. По данным ФТС, за первые девять месяцев 2024 года этот показатель достигал 45 миллиардов долларов США, а в 2025 опустился до 33-35 миллиардов долларов США. Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.

Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК, Ozon и Wildberries контроль маркировки маркетплейсы 2026: новые правила продажи
Фото Алины Лебедевой

Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный ЗНАК», объединенная компания Wildberries и Russ и Ozon подписали соглашение о поэтапном внедрении профилактической модели контроля за оборотом маркируемых товаров. Это позволит блокировать карточки товаров на этапе их создания, еще до поступления на склады и начала продаж. Договоренности вступят в силу до утверждения федерального закона о платформенной экономике, ожидаемого в первом квартале 2026 года, и будут закреплены в подзаконных актах.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство РФ одобрило процедуру изменений в реестре УЭО: сроки до 120 дней
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России 16 января 2026 года утвердило законопроект Министерства финансов, который устанавливает четкие сроки и порядок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ вносит поправки в статьи 385 и 389 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.

Анатолий Якимов
Подарки китайским бизнес-партнерам на Новый год: что дарить по гуаньси и чего категорически избегать
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Деловые отношения с партнерами из Китая требуют глубокого понимания культурных нюансов, особенно в период празднования Нового года. Центральное место в этом занимает концепция «гуаньси» — системы личных связей, основанных на доверии и взаимной поддержке, которая напрямую влияет на успех бизнеса. Как отмечает старший преподаватель МГИМО и специалист по китайской культуре Анастасия Войцехович, «в подарочном этикете Китая большое внимание уделяется символизму, взаимности и избеганию табу, связанных с языковыми созвучиями и традициями».

Анатолий Якимов
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».