Анна Сахарова

Китайские туристы все чаще отправляются в Австралию ради шоппинга

"Будьте вежливыми и ненавязчивыми, выказывайте радушие и гостеприимство; не торопите покупателей с выбором товаров", - необычные советы для мира розничной торговли, участники которого постоянно ведут жесткую конкурентную борьу друг с другом. Однако австралийские магазины рассчитывают неплохо заработать на китайских туристах, следуя именно такой тактике поведения.
Потребительская активность автралийцев упала в последние 2-3 года, в связи с нестабильностью мировой экономики австралийские домохозяйства сократили расходы до минимума. Розничные торговые сети испытывают большие трудности с продажами, проигрывая онлайн-магазинам с их низкими ценами и быстрой, недорогой доставкой покупок.
Стремясь сохранить объем продаж, правительство Австралии учредило ряд практических семинаров для работников торгово-розничной сферы. Курсы включают изучение китайского языка, основы фэн-шуй и особенности делового этикета китайцев. По мнению властей, такие меры будут способствовать привлечению китайских туристов, которые будут приезжать в шоппинг-туры на выходных или в отпуск.
"Число китайских туристов из Гонконга, Тайваня и материкового Китая ежегодно растет в геометрической прогрессии, - поясняет депутат парламента Австралии Дженни Грин, учредившая мастерскую тренингов China Connect при Торгово-промышленной палате Сиднея. - Нам жизненно важно привлечь китайских покупателей, чтобы сохранить розничную торговлю и удовлетворить запросы платежеспособных туритов из КНР".
Также госпожа Грин добавила, что государство выделит целевые бюджетные средства на организацию бизнес-тренингов для туроператоров и владельцев магазинов по всей стране: все заинтересованные в развитии своего бизнеса австралийские коммерсанты будут бесплатно учить китайский язык, чтобы в полной мере отвечать новому тренду и растущим потребностям китайских гостей.
Источник: АН France Press (Сиднейское бюро)
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.