Анна Сахарова

Китайский юань становится предпочтитаемой валютой для расчётов компаний в США и ЕС

Обзор международной торговли, выполненный инвестиционной компанией HSBC Global на прошлой неделе, свидетельствует об усилении роли юаня в финансовых операциях корпораций США и Евросоюза. Так, в частности, все больше французских и немецких фирм задействуют юань по причине оптимизма высшего руководства относительно коммерции с КНР в ближайшие 12 месяцев.
Порядка 17% из общего числа опрошенных аналитиками HSBC представителей бизнеса (102 американских компании, работающие в 11 странах мира) заявили, что их организации уже перешли на постоянное использование китайского юаня при торговых расчетах. В среднем, в США и Западной Европе каждая пятая фирма уже ввела юань в свое повседневное деловое обращение.
Всего в США транзакции в юанях осуществляют 26% компаний, В Германии - 23%, основной оборот денежных средств происходит через банки Гонконга и Тайваня. Еще около 8% респондентов сообщили, что их фирмы намерены начать использование юаня до конца текущего года. Всего агентство HSBC оценивает долю юаня в международных торговых операциях на уровне 32%.
В настоящее время юань уже опередил американский доллар как основная торговая валюта Азиатско-тихоокеанского региона. По мере укрепления экономики Китая всё больше американских компаний готовы перевести часть своих капиталов в юани. В 2015 году, согласно прогноза, до трети внешней торговли КНР будет осуществляться в отечественной валюте. А к 2030 году, по оценке специалистов HSBC, востребованность юаня вырастет еще на 14% и составит более 45%.
Источник: Forbes
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Экспорт
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.

Анатолий Якимов
Владимир Путин поддержал запуск ГИС ЭПД: транспорт России перейдет на электронные накладные с 1 сентября 2026 года
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин поддержал запуск государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 сентября 2026 года. Об этом глава Минтранса Андрей Никитин сообщил на совещании с членами правительства, где обсуждалась цифровая трансформация грузоперевозок и готовность рынка к переходу на электронный документооборот.

Анатолий Якимов
Железнодорожные магистрали за 3 трлн рублей: как новые проекты РЖД меняют логистику Дальнего Востока и связи с Китаем
Фото Анатолия Якимова

Российские власти и РЖД формируют новую конфигурацию железнодорожной логистики на Дальнем Востоке. В центре внимания оказались сразу два крупных проекта – линия Нижний Бестях – Магадан и расширение погранперехода «Забайкальск», которые в сумме меняют подход к доставке грузов на северо-восток страны и в направлении Китая.

Анатолий Якимов
Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов в Китай по ряду позиций
Фото с сайта magnifik.com

В январе-мае 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай достиг 672 тысяч тонн, а в денежном выражении почти на 2,06 миллиарда долларов США. В сравнении с тем же периодом 2025 года поставки выросли на 16% в физическом выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщили в Аналитическом центре Рыбного союза.

Анатолий Якимов
Договор с китайским поставщиком: риски и ошибки в контрактах с КНР
Фото предоставлено организаторами конференции

Наличие подписанного контракта с китайским поставщиком далеко не всегда гарантирует безопасность сделки. На практике именно формулировки договора нередко становятся причиной споров, финансовых потерь и затяжных переговоров.