Анна Сахарова

Лояльные цены на бордосские вина привлекают китайских покупателей

Китайские предприниматели активно скупают земельные участки в Бордо, поскольку внутренний рынок страны испытывает потребительский бум качественных европейских вин. Производство виноградного вина в прославленных регионах мира - выгодное вложение капиталов китайских толстосумов.
В течение 2011-2013 гг. в Бордо иностранцам были проданы 72 винных хозяйства, из них 44 - китайским клиентам. Ажиотаж отчасти объясняется тем, что цены на виноградники и винодельни в Бордо достигли своего исторического минимума. Так, например, китайский миллиардер Хао Линь приобрел поместье Chateau de la Riviere за 30 млн. евро (41 млн. долл. США).
Также значительно увеличилось число китайских торговцев, приобретающих винные хозяйства во Франции под доверительное управление. Некоторые из новых владельцев шато даже никогда не осматривали свои угодья и заводы лично.
Несмотря на увеличение доли китайских собственников земель в Бордо, они составляют небольшую долю клиентов: большинство хозяйств китайцы покупали по цене 2-5 млн. евро (2,7-6,8 млн. долл. США). На сегодняшний день граждане КНР владеют менее 1% из 8 тыс. винных заводов, расположенных в регионе Бордо.
Средняя себе стоимость производства бутылки вина - 2-3 евро (3-4 доллара), конечная розничная цена на китайсском рынке -30-50 евро (41-69 долл.)
Объемы экспорта вина из Бордо резко увеличились за последние годы. На конец 2011 года количество вина, импортируемого КНР из Бордо увеличилось на 91%: Китай стал крупнейшим в мире импортером винной продукции.
Китайские инвесторы рассчитывают на хорошие дивиденды во Франции: в то время как французы получают 3-8% прибыли со своих инвестиций в Бордо, сыны и дочери Поднебесной могут порадоваться 10% прибыли в следующем году, предполагают аналитики рынка.
Источник: SCMP
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.