Анна Сахарова

Лояльные цены на бордосские вина привлекают китайских покупателей

Китайские предприниматели активно скупают земельные участки в Бордо, поскольку внутренний рынок страны испытывает потребительский бум качественных европейских вин. Производство виноградного вина в прославленных регионах мира - выгодное вложение капиталов китайских толстосумов.
В течение 2011-2013 гг. в Бордо иностранцам были проданы 72 винных хозяйства, из них 44 - китайским клиентам. Ажиотаж отчасти объясняется тем, что цены на виноградники и винодельни в Бордо достигли своего исторического минимума. Так, например, китайский миллиардер Хао Линь приобрел поместье Chateau de la Riviere за 30 млн. евро (41 млн. долл. США).
Также значительно увеличилось число китайских торговцев, приобретающих винные хозяйства во Франции под доверительное управление. Некоторые из новых владельцев шато даже никогда не осматривали свои угодья и заводы лично.
Несмотря на увеличение доли китайских собственников земель в Бордо, они составляют небольшую долю клиентов: большинство хозяйств китайцы покупали по цене 2-5 млн. евро (2,7-6,8 млн. долл. США). На сегодняшний день граждане КНР владеют менее 1% из 8 тыс. винных заводов, расположенных в регионе Бордо.
Средняя себе стоимость производства бутылки вина - 2-3 евро (3-4 доллара), конечная розничная цена на китайсском рынке -30-50 евро (41-69 долл.)
Объемы экспорта вина из Бордо резко увеличились за последние годы. На конец 2011 года количество вина, импортируемого КНР из Бордо увеличилось на 91%: Китай стал крупнейшим в мире импортером винной продукции.
Китайские инвесторы рассчитывают на хорошие дивиденды во Франции: в то время как французы получают 3-8% прибыли со своих инвестиций в Бордо, сыны и дочери Поднебесной могут порадоваться 10% прибыли в следующем году, предполагают аналитики рынка.
Источник: SCMP
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.