Анна Сахарова

Лояльные цены на бордосские вина привлекают китайских покупателей

Китайские предприниматели активно скупают земельные участки в Бордо, поскольку внутренний рынок страны испытывает потребительский бум качественных европейских вин. Производство виноградного вина в прославленных регионах мира - выгодное вложение капиталов китайских толстосумов.
В течение 2011-2013 гг. в Бордо иностранцам были проданы 72 винных хозяйства, из них 44 - китайским клиентам. Ажиотаж отчасти объясняется тем, что цены на виноградники и винодельни в Бордо достигли своего исторического минимума. Так, например, китайский миллиардер Хао Линь приобрел поместье Chateau de la Riviere за 30 млн. евро (41 млн. долл. США).
Также значительно увеличилось число китайских торговцев, приобретающих винные хозяйства во Франции под доверительное управление. Некоторые из новых владельцев шато даже никогда не осматривали свои угодья и заводы лично.
Несмотря на увеличение доли китайских собственников земель в Бордо, они составляют небольшую долю клиентов: большинство хозяйств китайцы покупали по цене 2-5 млн. евро (2,7-6,8 млн. долл. США). На сегодняшний день граждане КНР владеют менее 1% из 8 тыс. винных заводов, расположенных в регионе Бордо.
Средняя себе стоимость производства бутылки вина - 2-3 евро (3-4 доллара), конечная розничная цена на китайсском рынке -30-50 евро (41-69 долл.)
Объемы экспорта вина из Бордо резко увеличились за последние годы. На конец 2011 года количество вина, импортируемого КНР из Бордо увеличилось на 91%: Китай стал крупнейшим в мире импортером винной продукции.
Китайские инвесторы рассчитывают на хорошие дивиденды во Франции: в то время как французы получают 3-8% прибыли со своих инвестиций в Бордо, сыны и дочери Поднебесной могут порадоваться 10% прибыли в следующем году, предполагают аналитики рынка.
Источник: SCMP
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Логистика
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Логистика
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.