Анна Сахарова

Лояльные цены на бордосские вина привлекают китайских покупателей

Китайские предприниматели активно скупают земельные участки в Бордо, поскольку внутренний рынок страны испытывает потребительский бум качественных европейских вин. Производство виноградного вина в прославленных регионах мира - выгодное вложение капиталов китайских толстосумов.
В течение 2011-2013 гг. в Бордо иностранцам были проданы 72 винных хозяйства, из них 44 - китайским клиентам. Ажиотаж отчасти объясняется тем, что цены на виноградники и винодельни в Бордо достигли своего исторического минимума. Так, например, китайский миллиардер Хао Линь приобрел поместье Chateau de la Riviere за 30 млн. евро (41 млн. долл. США).
Также значительно увеличилось число китайских торговцев, приобретающих винные хозяйства во Франции под доверительное управление. Некоторые из новых владельцев шато даже никогда не осматривали свои угодья и заводы лично.
Несмотря на увеличение доли китайских собственников земель в Бордо, они составляют небольшую долю клиентов: большинство хозяйств китайцы покупали по цене 2-5 млн. евро (2,7-6,8 млн. долл. США). На сегодняшний день граждане КНР владеют менее 1% из 8 тыс. винных заводов, расположенных в регионе Бордо.
Средняя себе стоимость производства бутылки вина - 2-3 евро (3-4 доллара), конечная розничная цена на китайсском рынке -30-50 евро (41-69 долл.)
Объемы экспорта вина из Бордо резко увеличились за последние годы. На конец 2011 года количество вина, импортируемого КНР из Бордо увеличилось на 91%: Китай стал крупнейшим в мире импортером винной продукции.
Китайские инвесторы рассчитывают на хорошие дивиденды во Франции: в то время как французы получают 3-8% прибыли со своих инвестиций в Бордо, сыны и дочери Поднебесной могут порадоваться 10% прибыли в следующем году, предполагают аналитики рынка.
Источник: SCMP
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.