Иван Саттаров

Между Россией и КНР откроется второй ж/д переход

В августе текущего года откроется движение по железной дороге от станции Махалино в Приморье до китайского города Хуньчунь, которое по различным причинам прервалось 9 лет назад. Специалисты Дальневосточной железной дороги уже приступили к подготовительным работам на железнодорожной магистрали.
Железнодорожный погранпереход от Хасанской ветки Транссиба до китайской границы был построен на средства частных российских инвесторов еще в середине 90-х годов прошлого века, но в 2004 году был закрыт. Основной причиной послужила компания – владелец, которая не выполнила обязательство по обустройству пункта пропуска. В 2010 году суд признал компанию банкротом, и выставил ее на торги. В 2011 году ее приобрело ОАО «РЖД».
"ДВЖД провела капитальную реконструкцию перехода от станции Махалино, что на Хасанской ветке, до российско-китайской границы. Сейчас ведутся подготовительные работы, чтобы в августе этого года на самом юге Приморья открыть еще одно регулярное грузовое и пассажирское движение из РФ в Китай. Первый в Приморье международный железнодорожный пункт пропуска действует в Пограничном районе края — от станции Гродеково до китайского города Суйфэньхэ", — сообщил РИА-Новости сотрудник ДВЖД. По его словам, реконструкция участка находится в завершающей фазе.
"Курирующий проект координационный совет утвердил уже технологическую схему пропуска грузов через госграницу. Китайская сторона подтвердила, что вместе с железнодорожниками России готова на первом этапе ежегодно перерабатывать 2 миллиона тонн грузов. В перспективе ежегодный грузооборот через этот переход возрастет в четыре раза и достигнет 8 миллионов тонн", — добавил собеседник.
Ранее президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным было сделано заявление, что открытие трансграничного перехода между Китаем и Россией значительно сократит путь грузов из КНР в РФ, даст возможность более выгодно поставлять в КНР уголь и руду. Помимо этого, данный шаг позволит китайскому бизнесу проложить кратчайший путь к Японскому морю, где доставка из Китая может осуществляться еще в ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Источник: РИА Новости
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Импорт
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Число участников эксперимента по таможенному мониторингу выросло до семи
Фото пресс-службы ФТС России

Семь компаний из разных секторов экономики от дистрибуции и логистики до крупного химического производства официально включены в эксперимент по таможенному мониторингу. Проект призван отработать механизмы обмена данными и контроля цепочек поставок между бизнесом и таможенными органами.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» продлил круглосуточный режим грузового направления до 16 мая 2027
Фото пресс-службы Читинской таможни

С 15 мая 2023 года в МАПП «Забайкальск» действует круглосуточный режим работы грузового направления. Этот режим продлен еще на год – до 16 мая 2027 года. После введения круглосуточного режима среднесуточное число оформляемых транспортных средств международной перевозки выросло почти в два раза. Сейчас в пункте пропуска в среднем оформляют около 900 транспортных средств в сутки.

Анатолий Якимов
Забайкалье на Российско китайском ЭКСПО в Харбине: минеральная вода, туризм и новые экспортные ниши
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Делегация Забайкальского края участвует в Российско‑китайском ЭКСПО в Харбине, которое проходит с 17 по 21 мая. На коллективном стенде представлены местные промышленные и продовольственные бренды, туристические предложения и изделия легкой промышленности — приоритетное внимание уделено поиску партнеров и расширению экспортных поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Где купить зимнее туристическое снаряжение в Китае оптом: кластеры, импорт, пошлины и поставки в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Зимнее туристическое снаряжение из Китая давно перестало быть нишевым товаром. Сегодня российские закупщики все чаще ищут в КНР палатки, спальники, утепленные костюмы, коврики, рюкзаки и сопутствующую экипировку не только из-за цены, но и из-за широкого выбора моделей под разные климатические задачи. Для оптовика здесь важны не только закупочные условия, но и то, в каком регионе искать производителя, какие документы потребуются для ввоза в Россию и как не ошибиться с классификацией товара на таможне.

Анатолий Якимов
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.