Иван Саттаров

Новые соглашения Газпрома с Китаем признаны положительными

По мнению экспертов Fitch Ratings, новые соглашения на поставку углеводородов в Китай, являются немаловажными позитивными факторами для "Газпрома" и "Роснефти". Как считает агентство, диверсификация российского экспорта нефти и газа в Азиатско-Тихоокеанский регион поспособствует еще большему укреплению позиции России как ключевого поставщика энергоресурсов, увеличив при этом профиль бизнеса российских нефтегазодобывающих компаний.
30-летний меморандум между "Газпромом" и китайской нефтяной компанией CNPC предусматривает поставки от 38 до 60 млрд. кубометров природного газа с месторождений в Восточной Сибири начиная с 2018 года.
При этом для старта поставок газа в КНР компании "Газпром" необходимо завершить разработку месторождений в Восточной Сибири – Ковыктинского и Чаяндинского, а также завершить постройку газопровода до границы с Китаем.
По мнению аналитиков, «соглашение с CNPC является новым в цепочке инвестиций "Газпрома", которые значительно улучшат позицию российской компании на азиатских рынках газа, в настоящее время представленную лишь 50% долей в проекте "Сахалин-2" с годовым объемом в 9,6 млн. тонн». Ранее в этом году Газпромом было одобрено решение по строительству завода для производства сжиженного газа. В рамках принятого решения планируется постройка трех технологических линий мощностью 15 миллионов тонн в год на Дальнем Востоке РФ, с запуском первой линии в 2018 году.
Источник: ukrinform.ua
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».