Анна Сахарова

Объем заказов на Кантонской ярмарке вырос на 9%

113-я Кантонская ярмарка собрала около 203 тысяч посетителей из 211 стран и регионов мира. Несмотря на слабый экспортный рынок, торговые показатели Китая в ходе весенней сессии ярмарки стабилизировались. Такое заявление сделал на заключительной пресс-конференции заместитель генерального директора China Foreign Trade Centre Лю Цзяньцзюнь. "По сравнению с осенью 2012 года объем сделок возрос на 7%, однако этот показатель меньше аналогичного периода весенней сессии 2012 года на 1,4%. Общий объем сделок составил 35,54 млрд. долларов США". Сделки на осенней сессии 2012 года суммарно составили 32,7 млрд. долларов. Это самый низкий показатель с 2010 года.
"Экономика США находится в стадии рецессии, европейский долговой кризис находится под контролем, сказал господин Цзяньцзюнь, - Вместес экономическими мерами по стимулированию роста экономики в Китае и Японии мы добились улучшения результатов глобальной торговли уже в прошлом году. Радует тот факт, что число посетителей превысило 200 тысяч человек, это соответствовало начальным ожиданиям организаторов. Мы приложим все усилия, чтобы увеличить эту цифру в будущем".
Между тем, заказчики осторожничают и не торопятся заключать долгосрочные заявки, превышающие 6 месяцев. Лю Цзяньцзюнь сказал, что это частично связано с ростом цен на сырье и колебании курса юаня. Краткосрочные заказы составили около 49% от общего числа сделок, заключенных на 113-й сессии Ярмарки; среднесрочные - 35%, долгосрочные - лишь 16%. Примечательно также и то, что японских гостей ярмарки было на 38% больше, чем в октябре 2012 года.
"Посетители, которые бойкотировали ярмарку в прошлом году из-за инцидента возле острова Дяоюйдао (территориальные претензии Японии и Китая в Восточно-Китайском море), в этом году были в числе гостей. Китай, в свою очередь, отменил бойкот японских товаров". Также примечателен тот факт, что Кантонскую ярмарку посетило свыше 10 тысяч индийских гостей, однако число участников из Гонконга сократилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
Кантонская ярмарка - старейшее торговое мероприятие Китая, имеющее международное значение. Ведет свою историю с 1957 года. Рассматривается как один из показателей состояния мировой экономики и барометра эффективности торгово-промышленного сектора экономики КНР.
Источник: пресс-служба CF
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.