Анна Сахарова

Объем заказов на Кантонской ярмарке вырос на 9%

113-я Кантонская ярмарка собрала около 203 тысяч посетителей из 211 стран и регионов мира. Несмотря на слабый экспортный рынок, торговые показатели Китая в ходе весенней сессии ярмарки стабилизировались. Такое заявление сделал на заключительной пресс-конференции заместитель генерального директора China Foreign Trade Centre Лю Цзяньцзюнь. "По сравнению с осенью 2012 года объем сделок возрос на 7%, однако этот показатель меньше аналогичного периода весенней сессии 2012 года на 1,4%. Общий объем сделок составил 35,54 млрд. долларов США". Сделки на осенней сессии 2012 года суммарно составили 32,7 млрд. долларов. Это самый низкий показатель с 2010 года.
"Экономика США находится в стадии рецессии, европейский долговой кризис находится под контролем, сказал господин Цзяньцзюнь, - Вместес экономическими мерами по стимулированию роста экономики в Китае и Японии мы добились улучшения результатов глобальной торговли уже в прошлом году. Радует тот факт, что число посетителей превысило 200 тысяч человек, это соответствовало начальным ожиданиям организаторов. Мы приложим все усилия, чтобы увеличить эту цифру в будущем".
Между тем, заказчики осторожничают и не торопятся заключать долгосрочные заявки, превышающие 6 месяцев. Лю Цзяньцзюнь сказал, что это частично связано с ростом цен на сырье и колебании курса юаня. Краткосрочные заказы составили около 49% от общего числа сделок, заключенных на 113-й сессии Ярмарки; среднесрочные - 35%, долгосрочные - лишь 16%. Примечательно также и то, что японских гостей ярмарки было на 38% больше, чем в октябре 2012 года.
"Посетители, которые бойкотировали ярмарку в прошлом году из-за инцидента возле острова Дяоюйдао (территориальные претензии Японии и Китая в Восточно-Китайском море), в этом году были в числе гостей. Китай, в свою очередь, отменил бойкот японских товаров". Также примечателен тот факт, что Кантонскую ярмарку посетило свыше 10 тысяч индийских гостей, однако число участников из Гонконга сократилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
Кантонская ярмарка - старейшее торговое мероприятие Китая, имеющее международное значение. Ведет свою историю с 1957 года. Рассматривается как один из показателей состояния мировой экономики и барометра эффективности торгово-промышленного сектора экономики КНР.
Источник: пресс-служба CF
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.