Анна Сахарова

Объем заказов на Кантонской ярмарке вырос на 9%

113-я Кантонская ярмарка собрала около 203 тысяч посетителей из 211 стран и регионов мира. Несмотря на слабый экспортный рынок, торговые показатели Китая в ходе весенней сессии ярмарки стабилизировались. Такое заявление сделал на заключительной пресс-конференции заместитель генерального директора China Foreign Trade Centre Лю Цзяньцзюнь. "По сравнению с осенью 2012 года объем сделок возрос на 7%, однако этот показатель меньше аналогичного периода весенней сессии 2012 года на 1,4%. Общий объем сделок составил 35,54 млрд. долларов США". Сделки на осенней сессии 2012 года суммарно составили 32,7 млрд. долларов. Это самый низкий показатель с 2010 года.
"Экономика США находится в стадии рецессии, европейский долговой кризис находится под контролем, сказал господин Цзяньцзюнь, - Вместес экономическими мерами по стимулированию роста экономики в Китае и Японии мы добились улучшения результатов глобальной торговли уже в прошлом году. Радует тот факт, что число посетителей превысило 200 тысяч человек, это соответствовало начальным ожиданиям организаторов. Мы приложим все усилия, чтобы увеличить эту цифру в будущем".
Между тем, заказчики осторожничают и не торопятся заключать долгосрочные заявки, превышающие 6 месяцев. Лю Цзяньцзюнь сказал, что это частично связано с ростом цен на сырье и колебании курса юаня. Краткосрочные заказы составили около 49% от общего числа сделок, заключенных на 113-й сессии Ярмарки; среднесрочные - 35%, долгосрочные - лишь 16%. Примечательно также и то, что японских гостей ярмарки было на 38% больше, чем в октябре 2012 года.
"Посетители, которые бойкотировали ярмарку в прошлом году из-за инцидента возле острова Дяоюйдао (территориальные претензии Японии и Китая в Восточно-Китайском море), в этом году были в числе гостей. Китай, в свою очередь, отменил бойкот японских товаров". Также примечателен тот факт, что Кантонскую ярмарку посетило свыше 10 тысяч индийских гостей, однако число участников из Гонконга сократилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
Кантонская ярмарка - старейшее торговое мероприятие Китая, имеющее международное значение. Ведет свою историю с 1957 года. Рассматривается как один из показателей состояния мировой экономики и барометра эффективности торгово-промышленного сектора экономики КНР.
Источник: пресс-служба CF
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.