Анна Сахарова

Объем заказов на Кантонской ярмарке вырос на 9%

113-я Кантонская ярмарка собрала около 203 тысяч посетителей из 211 стран и регионов мира. Несмотря на слабый экспортный рынок, торговые показатели Китая в ходе весенней сессии ярмарки стабилизировались. Такое заявление сделал на заключительной пресс-конференции заместитель генерального директора China Foreign Trade Centre Лю Цзяньцзюнь. "По сравнению с осенью 2012 года объем сделок возрос на 7%, однако этот показатель меньше аналогичного периода весенней сессии 2012 года на 1,4%. Общий объем сделок составил 35,54 млрд. долларов США". Сделки на осенней сессии 2012 года суммарно составили 32,7 млрд. долларов. Это самый низкий показатель с 2010 года.
"Экономика США находится в стадии рецессии, европейский долговой кризис находится под контролем, сказал господин Цзяньцзюнь, - Вместес экономическими мерами по стимулированию роста экономики в Китае и Японии мы добились улучшения результатов глобальной торговли уже в прошлом году. Радует тот факт, что число посетителей превысило 200 тысяч человек, это соответствовало начальным ожиданиям организаторов. Мы приложим все усилия, чтобы увеличить эту цифру в будущем".
Между тем, заказчики осторожничают и не торопятся заключать долгосрочные заявки, превышающие 6 месяцев. Лю Цзяньцзюнь сказал, что это частично связано с ростом цен на сырье и колебании курса юаня. Краткосрочные заказы составили около 49% от общего числа сделок, заключенных на 113-й сессии Ярмарки; среднесрочные - 35%, долгосрочные - лишь 16%. Примечательно также и то, что японских гостей ярмарки было на 38% больше, чем в октябре 2012 года.
"Посетители, которые бойкотировали ярмарку в прошлом году из-за инцидента возле острова Дяоюйдао (территориальные претензии Японии и Китая в Восточно-Китайском море), в этом году были в числе гостей. Китай, в свою очередь, отменил бойкот японских товаров". Также примечателен тот факт, что Кантонскую ярмарку посетило свыше 10 тысяч индийских гостей, однако число участников из Гонконга сократилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
Кантонская ярмарка - старейшее торговое мероприятие Китая, имеющее международное значение. Ведет свою историю с 1957 года. Рассматривается как один из показателей состояния мировой экономики и барометра эффективности торгово-промышленного сектора экономики КНР.
Источник: пресс-служба CF
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД-Агент».

Анатолий Якимов
Логистика
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).