Анна Сахарова

Шанхайский полдень китайской торговли

Китайское правительство намерено превратить крупнейший мегаполис мира в рай на земле для коммерсантов всего мира.

По данным торгпредства КНР в России, в Шанхае будет создана зона свободной торговли, соответствующая международным стандартам. По словам исполняющего обязанности мэра города Яна Сюна, она будет построена с нуля в новом районе города Пудун. Шанхай представил соответствующему государственному ведомству заявку на создание ЗСТ на основе существующих комплексных бондовых зон. Если проект будет утвержден, то шанхайская зона свободно торговли станет первой, существующей во внутренних районах Китая.

"Создание ЗСТ было включено в список главных задач шанхайского правительства в 2013 году",- сообщил Ян Сюн на заседании совета городских депутатов Шанхая.

Более 20 лет назад в шанхайском районе Вайгаоцяо была учреждена первая во внутренних районах Китая бондовая зона. Хотя по-английски она называется free trade zone, на самом деле она функционирует как бондовая зона. Сегодня в Китае действуют около 110 особых зон таможенного контроля, но по режиму контроля они в определенной степени отличаются от общепринятых в мире станартов зон свободной торговли.

По мнению директора Шанхайской академии реформ и развития в районе Пудун Вань Цзэнвэя, потребуется около 3 лет для того, чтобы построить с нуля новую Зону, соответствующую международным стандартам.

Аналитики видят в планах китайского руководства множество плюсов. В мегаполисе уже действуют бондовая зона в районе Вайгаоцяо, беспошлинный бондовый порт Яншань и бондовая зона в аэропорту Пудун. Общий объем товарооборота в них превысил 100 млрд. долларов США. Таким образом, Шанхай стал лидером китайской экономики по стране.

"Китай видит в создании ЗСТ шансы для активизации торговли с соседними экономическими субъектами и для внесения вклада в общий объем мировой торговли", - говорит зампредседателя Шанхайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Чжоу Ханьминь.

"ЗСТ поможет дальнейшему снижению торговой себестоимости и повышению эффективности", - добавляет директор Шанхайской академии реформ и развития Вань Цзэнвэй. Он также отметил, что для создания ЗСТ нужна поддержка в виде финансовых услуг, таких как транснациональные финансовые операции и расчеты в международной торговле, что будет способствовать углублению финансового реформирования Китая.
Справка
Бондовая зона - регионы КНР с высокой финансово-промышленной плотностью. Является отправной точкой во внешнеторговой деятельности страны. Вести ВЭД могут только компании, зарегистрированные и работающие в данных регионах. Льготное налогообложение в бондовых зонах включает в себя частичное снятие налогов, отсутствие торговых пошлин, бондовый налог.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.