Иван Саттаров

Угольный терминал порта Находки увеличит грузооборот в 2013 году

В 1 квартале 2013 года на терминале одного из двух действующих перевалочных комплексов торгового порта «Восточный» (Приморский край) ожидаются технические нововведения. Одним из них является ввод в эксплуатацию нового портального крана «Аист» российского производства, грузоподъемностью 32 тонны. Также начнется использование двух гидравлических манипуляторов Liebherr.
Данный этап обновления технического переоснащения позволит увеличить грузооборот перевалочного пункта ППК-1 с 3,6 миллионов тонн угля в год до 6 миллионов тонн. Помимо этого компанией ОАО «Восточный порт» планируется введение инновационных подходов в организации складской логистики.
По словам управляющего директора ОАО «Восточный порт» Анатолия Лазарева, программы обновления и модернизации оборудования на терминалах начались еще в 2010 году, и к 2015 году планируется значительное увеличение скорости работы комплексов и повышение качества обработки грузов.
В тыловой зоне 13-го и 14-го причалов к 2014 году появятся подкрановые пути, куда в последствии будут поставлены краны, работающие сейчас у причалов. Эта техника будет предназначена для распределения различных марок угля по складам. Для подачи вагонов на дальние площадки в 2014 году начнется строительство железнодорожного полотна. На причале будут работать новые краны, работа которых ориентирована на погрузку твердого топлива на подходящий морской транспорт.
Руководство компании ОАО «Восточный порт» уверено, что путем увеличения складских площадей и модернизации инфраструктуры в 2014 году объем перевалки грузов ППК-1 увеличится до 5 миллионов тонн в год. По результатам прошлого, 2012 года, грузооборот компании ОАО «Восточный порт вырос на 9,3% по сравнению с 2011 и составил 18,4 миллиона тонн.
Источник: PortNews
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия