Иван Саттаров

В 2013 году ОАО "РЖД" сократили погрузку на 4%

По сообщению пресс – службы ОАО «РЖД», погрузка на железнодорожной сети в январе – марте 2013 года сократилась на 4,1% - до 293,9 миллиона тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
За 3 прошедших месяца 2012 года железными дорогами погружено: каменного угля – 78 млн. тонн (+0,3% к январю-марту 2012 года); кокса – 3 млн. тонн (-2,6%); нефти и нефтепродуктов – 64,4 млн. тонн (-2,2%); руды железной и марганцевой – 26,6 млн. тонн (+0,5%); черных металлов – 17,9 млн. тонн (-6,2%); лома черных металлов – 2,8 млн. тонн (-10%); химических и минеральных удобрений – 11,7 млн. тонн (+2%); цемента – 6,4 млн. тонн (-0,9%); лесных грузов – 8,9 млн. тонн (-7%); зерна – 2,4 млн. тонн (-53,5%); строительных грузов – 33,9 млн. тонн (-8,7%); руды цветной и серного сырья – 4,9 млн. тонн (-11,6%); химикатов и соды – 6,8 млн. тонн (-4,2%); промышленного сырья и формовочных материалов – 6,8 млн. тонн (-8%).
Грузооборот с начала 2013 года составил 525,3 млрд. тарифных тонно-километров (-5%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 672,3 млрд. тонно-километров ( 4%).
Объемы погрузки в марте 2013 года составили 104,9 млн. тонн, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 2,9%.
Грузооборот за прошлый месяц уменьшился по сравнению с мартом прошлого года на 4,2% и составил 182,8 млрд. тарифных тонно-километров. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за этот же время снизился на 2% и составил 234,7 млрд. тонно-километров.
Источник: РЖД - Партнер
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.