Анна Сахарова

Владивосток станет первым российским порто-франко

Россия намерена превратить Владивосток в открытый порт для поддержания экономики страны на фоне низких цен на нефть и жёстких санкций со стороны западных государств.
Начиная с июля для грузоотправителей будет упрощены процедуры прохождения таможенного контроля грузов, снижены портовые налоги и сборы, вся ценовая политика порта будет формироваться для привлечения новых грузоперевозчиков. Цель - создание на базе порта Владивостока мощного логистического хаба Азия - Европа. Президент Владимир Путин объявил о новом статусе МТП Владивостока в ходе ежегодной большой пресс-конференции в Кремле.
Новая концепция развития порта вписывается в политический вектор Путина по сближению с азиатскими государствами для преодоления экономического кризиса, в котором оказалась страна после введения западных санкций из-за собтий на Украине. Самым очевидным союзником России в сложившейся ситуации стал, разумеется, Китай - ближайший сосед и обретающий впечатляющую мощь мировой экономический гигант.
Владивостокский порт имеет ряд особенностей: во-первых, его инфраструктура пока не способна переваливать значительные объемы грузов, во-вторых, на территории региона также базируется штаб Тихоокеанского ВМФ. Поэтому крупномасштабные реформы на пути к порто-франко Россия начнет с формирования зоны свободной торговли в Приморском крае. Территория зоны свободной торговли будет включать также порты Зарубино и Восточный.
В течение 2014 года контейнерооборот порта Владивостока заметно вырос: +10,4%. Компания Fesco обеспечила наибольший вклад в данную тенденцию. За III квартал года было перевалено 138,8 тыс. ДФЭ. Всего в течение года транспортная группа Fesco перевезла через порт Владивостока 349,3 тыс ДФЭ - это на 9,1% больше, чем в 2013 году.
Источник: JoC
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Россия и Китай договорились о поставках топливных гранул: первая партия отправится в ноябре
ИИ Magnific

Первая пробная партия российских топливных гранул отправится в Китай уже в ноябре 2026 года. Россия и КНР согласовали условия поставок: в Китае пеллеты относили к отходам, в России — к топливу. После падения экспорта в Европу именно Китай становится для российских производителей приоритетным рынком, и ноябрьская пробная поставка должна открыть путь к регулярным отгрузкам.

Редакция
Импорт
Ноутбуки из Китая подорожали: новые партии придут в Россию с наценкой 10%
ИИ Magnific

Поставки ноутбуков из Китая в Россию начались по новым ценам — в среднем на 10% выше прежних. Как сообщили «Известиям» участники рынка, покупатели ощутят подорожание в первом квартале 2027 года. Причины — рост стоимости комплектующих (память, процессоры), логистики, введение маркировки и техсбора с 1 декабря 2026 года.

Редакция
Таможня
ФТС ускорит досмотр грузовиков на Дальнем Востоке: это важно для торговли с Китаем
ФТС России

Федеральная таможенная служба России ускоряет досмотр грузовиков на Дальнем Востоке: пять пунктов пропуска на границе с Китаем должны выйти на норматив в 10 минут в первую очередь. Об этом заявил заместитель руководителя ФТС Алексей Тимофеев на всероссийском совещании. Ускорение процедур напрямую повлияет на скорость поставок и издержки бизнеса, работающего с китайским направлением, а успешный тест в МАПП Тагиркент-Казмаляр уже показал результат 9 минут 40 секунд.

Редакция
Экспорт
Китай стал главным поставщиком шин в Россию: экспорт вырос в 1,7 раза
ИИ Magnific

Поставки шин из Китая в Россию за январь–август 2026 года достигли $488,5 млн в денежном выражении и 18,2 млн штук. В натуральном объёме экспорт вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Главное таможенное управление КНР.

Редакция
Импорт
Российская парфюмерия ищет путь в Китай: Минпромторг назвал КНР среди перспективных рынков
ИИ Magnific

Российские производители парфюмерии наращивают выпуск и всё активнее смотрят за рубеж. Среди перспективных направлений для расширения поставок Минпромторг называет Китай, Индию, ОАЭ и страны Юго-Восточной Азии. Замглавы ведомства Михаил Юрин в июне 2026 года отмечал: российские компании развивают присутствие на этих рынках, и спрос на нашу парфюмерию там есть.

Редакция
Экспорт
Китайская сетевая литература завоёвывает российский книжный рынок
ИИ Magnific

Китайские сетевые романы становятся всё более популярными среди российских читателей. Как отмечают издатели и книготорговцы, для многих именно они служат первым шагом к знакомству с культурой Китая. Начав с фэнтези, читатели постепенно переходят к мифологии, истории и классическим произведениям.

Редакция
Российско-китайские переговоры в Санкт-Петербурге: стороны закрепили курс на стратегическое взаимодействие
Правительство России

В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры на уровне глав правительств. В год 25-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве Михаил Мишустин и Ли Цян отметили, что отношения двух стран вышли на самый высокий уровень и служат образцом межгосударственного взаимодействия. Несмотря на внешнее давление, дружба и взаимное доверие остаются неизменными: товарооборот за четверть века вырос более чем в 30 раз, а доля расчётов в национальных валютах приближается к 100%. Китай и Россия продолжают укреплять стратегическое партнёрство на основе взаимного уважения, добрососедства и обоюдной выгоды — на благо народов двух стран.

Редакция
Карельские дикоросы выходят на китайский рынок: экспорт российских ягод набирает спрос
Канал "ВЭД 360 I БСПБ"

Карельские дикоросы закрепляются на китайском рынке: компании из Кондопоги и Костомукши уже поставляют в КНР ягоды, джемы и основы для морсов.  Как отмечают эксперты, ключевой драйвер роста – развитие экспорта продукции на быстрорастущие рынки Азии, где высок спрос на натуральные продукты из России. Потенциал отрасли в  Азию оценивается в $1 млрд в год, но пока используется лишь малая часть запасов — переход к переработке и плантационному выращиванию «агродикоросов» может масштабировать поставки.

Редакция
Товарооборот России и Китая может достичь исторического максимума в $270–275 млрд
ТАСС

Объём взаимной торговли между Россией и Китаем по итогам 2026 года может обновить рекорд и составить около $270–275 млрд. Такой прогноз озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам 30-го заседания двусторонней комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Переговоры прошли в понедельник по видеосвязи с вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном.

Редакция
Первый «Китайский диктант» в Новосибирске: итоги и планы
Предоставлено организаторами акции

В Новосибирске завершился первый «Китайский диктант», организованный компанией ВЭД Агент. Мероприятие собрало более 200 участников и привлекло внимание местных СМИ. Победительница Елена Первухина получила главный приз — поездку в Пекин. Награждение прошло 15 октября в брендированной аудитории ВЭД Агент в НГУЭУ.