Слово Эксперта

Богатые китайцы стремительно преумножают личные состояния

Статистические данные, обнародованные компанией The Economist Group Ltd, говорят о том, что к 2020 году Китай обгонит США по суммарному объему личных состояний сверхбогатых граждан: $53 трлн. в КНР против $27 трлн. в США.
В 2012-14 гг. наибольший прирост миллионеров наблюдался в центральных и западных провинциях КНР (отчет China Private Wealth Report 2015, изданный Китайским торговым банком совместно с консалтинговой компанией Bain & Co).
Лидерами по числу сверхбогатых жителей стали семь провинций и регионов: Гуандун, Шанхай, Пекин, провинции Цзянсу, Чжэцзян, Шаньдун и Сычуань – в каждом из регионов проживает более 50 тыс. очень состоятельных граждан. Средний размер их личных состояний превышает 1,6 млн. долларов США (10 млн. юаней).
В провинции Гуандун, согласно отчету Wealth Report 2015, живет более 100 тыс. богачей. При этом большинство миллионеров центральных и западных провинций сколотили состояния благодаря возможностям проекта Пояс и Путь, а также улучшению экономического законодательства вдоль реки Янцзы.
Отчет Wealth Report 2015 учитывает состояние дел в бизнесе порядка 2800 китайских миллионеров. Размер личных состояний этих людей увеличился на 20% по сравнению с 2014 годом и составил 129 трлн. юаней ($20,64 трлн). Одной из приоритетных задач для руководства Китая является создание стимулов для этих бизнесменов инвестировать в непроизводственный сектор отечественной экономики.
Сохранение стабильного повышения уровня жизни всего населения и создание новых рабочих мест – вторая насущная задача. Однако сейчас китайские предприниматели крупного бизнеса нацелены на вывод капитала за рубеж. Прежде всего, их привлекают инвестиции в недвижимость, строительство и ценные бумаги зарубежных банков.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.