Слово Эксперта

Экспресс-доставка – темная лошадка китайской экономики

Отрасль быстрой доставки остается мало предсказуемой для экспертов. Она демонстрирует самый быстрый рост среди прочих в сфере услуг. Во многом такой впечатляющий размах объясняется стремительно меняющимся укладом жизни китайцев.
Рост числа экспресс-отправлений составил 43% в первой половине года. Всего в 2014 году было доставлено 14 млрд. посылок – тогда рост составил 52% по сравнению с 2013 годом, сообщил Ма Юньшэн, глава Почты КНР. Совокупное расстояние доставок способно 70 раз опоясать экватор.
Доставляется все: документы, продукты, даже мороженое, причем иногда из одного конца страны в другой. Социологи отмечают растущую зависимость китайцев от курьерской почты, особенно в канун Лунного нового года.
В промышленном производстве экспресс-доставка также нашла свое применение в цепи поставок. Для ускорения технологических процессов заводы пересылают детали и компоненты, новые материалы и даже опытные образцы.
От работы быстрой доставки зависит коммерческий успех торговых-интернет площадок, например, Alibaba. Глава службы SF Express Ван Вэй, никогда прежде не бывший в списке Forbes China, сразу же оказался на 26 месте в списке богатейших людей КНР с личным состоянием в 4,2 млрд. долларов США.
В отрасли заняты 6 млн. человек, конкурируют более 8 тыс. компаний, даже в условиях экономического спада продолжают создаваться новые рабочие места. В среднем, каждый китаец заказал не менее 10 экспресс-доставок в течение 2014 года. Почта КНР намерена к 2020 году осуществлять быструю доставку во все города и деревни страны.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.