Иван Саттаров

Банк Китая выделит средства на добычу угля в России

Банк развития Китая планирует выделить до 2 миллиардов долларов на реализацию совместных проектов En+ Group и "Шеньхуа групп" (Shenhua Group) по добыче угля на востоке России. Трехстороннее рамочное соглашение о совместном развитии угольных и инфраструктурных проектов в восточной части России было подписано 25 марта, говорится в пресс-релизе En+ Group. Ожидается, что в рамках соглашения о сотрудничестве стороны будут проводить разведку, осуществлять добычу, переработку и обогащение угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, строить сопутствующую инфраструктуру, включая железные и автомобильные дороги, строить электростанции для энергоснабжения проектов по добыче и переработке угля, развивать портовые мощности на Дальнем Востоке, создавать сбытовые структуры для реализации угля конечным потребителям в Китае и других странах Азии.
При подписании документа, генеральный директор En+ Group Артем Волынец отметил, что Россия в данный момент на втором месте в мире по запасам угля. Большая их часть расположена на Дальнем востоке и в Восточной Сибири, то есть довольно близко от Китая, который является крупнейшим в мире потребителем угля (более 50% мирового потребления) и одним из основным его импортеров. Потребности КНР в угле постоянно растут в связи с масштабным строительством новых угольных электростанций, на долю которых приходится около 70% выработки электроэнергии Китая.
Основными поставщиками угля в Китай на сегодняшний день являются Австралия и Индонезия, планы по активному выходу на китайский рынок угля были озвучены компаниями из США и Канады.
Источник: logistics.ru
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».

Анатолий Якимов
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.

Анатолий Якимов
Экспорт пшеничной муки из Омска в Китай и Казахстан: 1,3 тысячи тонн под контролем
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2026 года по 27 апреля проконтролировали более 1,3 тысячи тонн пшеничной муки, предназначенной для экспорта. Основные направления поставок – Казахстан –1,5 тысячи тонн, Китай – 332 тонн и Киргизия – 23 тонны.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 19,7% за четыре месяца 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Россией и Китаем за январь-апрель 2026 года составил 85,24 миллиарда долларов США, увеличившись на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР.

Редакция
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!