Анна Сахарова

Минэкономразвития РФ инициирует российско-китайский форум в Пекине

В апреле в Пекине состоится первый Китайско-российский форум при поддержке Минэкономиразвития РФ и Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.
В понедельник на видеомосте Москва-Пекин, 16 марта, стало известно, что Китай и Россия впервые проведут деловой форум по теме «Большие возможности малого и среднего бизнеса».
Форум пройдет в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине 21-22 апреля. Организаторы: Минкоммерции Китая, Китайская международная ассоциация содействия развитию транснациональных корпораций, Министерство экономического развития РФ, Российско-китайский деловой совет, Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса.

Виктор Звагельский заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству отметил, задачи форума – это реализация совместных бизнес-проектов в самых разных отраслях, развитие взаимных инвестиций на микро- и среднем уровне, укрепление деловых отношений между предпринимателями двух стран, продвижение услуг и продукции российских компаний, привлечение инвестиций в регионы России.

По словам Натальи Ларионовой, директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития: «45 процентов российских предприятий относятся к малому и среднему бизнесу, поэтому сотрудничество с Китаем в этой области имеет крайне важное значение. Проведение данного форума предоставит китайским партнерам возможность ознакомиться с перспективами сотрудничества с малым и средним бизнесом России».

Также в рамках форума пройдет презентация инвестиционного потенциала субъектов РФ и провинций КНР, на которой будут рассмотрены перспективы государственного софинансирования совместных проектов в сфере МСП, вопросы по регулированию трудовой миграции, защите интеллектуальной собственности и прав предпринимателей, вопросы по сотрудничеству в сфере туризма.

Участники форума обсудят вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере промышленного производства, инноваций, услуг, финансовых и иных мер поддержки МСП. Модератором одной из секций программы мероприятий выступит член организационного комитета форума Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Логистика
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Импорт
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.

Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.

Анатолий Якимов
Российско-Китайская палата помогла сохранить контракт на строительство судов
Фото с сайта freepik.com

Когда переговоры с китайской верфью зашли в тупик и срыв контракта на строительство судов казался неизбежным, в ситуацию вмешалась Российско-Китайская палата. Благодаря работе юристов и выверенной стратегии сторонам удалось не только сохранить контракт, но и перестроить отношения на конструктивный лад.

Анатолий Якимов
Росаккредитация отозвала сертификаты двух кыргызских органов по сертификации
Фото с сайта freepik.com

На территории России прекращено действие документов еще двух органов по сертификации стран ЕАЭС. Как сообщили в Росаккредитации, с 19 февраля 2026 года аннулированы сертификаты, выданные кыргызским ООО «Тантал» (аттестат аккредитации KG417/КЦА.ОСП.055), а с 23 марта — документы ООО «Азия Сертификат» (аттестат KG417/КЦА.ОСП.043).