Иван Саттаров

В 2013-2015 годах в развитие железных дорог инвестируют 117,7 млрд. рублей

Как сообщил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона в 2013-2015 годах составят 117,7 млрд рублей. Заявление было сделано на Межрегиональном координационном совете в четверг, 18 июля 2013 года. Также Якунин напомнил, что президентом РФ Владимиром Путиным, среди задач на ближайшее время было обозначено снятие инфраструктурных ограничений. немаловажным этапом для устранения имеющихся органичений, безусловно, является модернизация Восточного полигона железнодорожного пути - отметил В. Якунин.
"В прошлом году на эти цели было инвестировано свыше 38,5 миллиарда рублей. В 2013-2015 годах запланированы средства в объеме 117,7 миллиарда рублей, в том числе в текущем году - 45,8 миллиарда рублей", - добавил глава РЖД. Также он напомнил, что общая потребность в средствах для реализации первоочередных мероприятий по развитию и модернизации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона до 2018 года составляет порядка 562 млрд рублей. Как отметил Якунин, - "Когда сегодня обсуждается тема выделения государством 260 миллиардов рублей инвестиционных средств для развития Восточного полигона Транссиба и БАМа, не будем забывать, что ОАО "РЖД" при этом должно в этот период выделить 302 миллиарда рублей. Отсюда и складывается эта цифра". Также, по его словам, вложение необходимых инвестиций позволит обеспечить транспортировку дополнительно 55 млн тонн грузов в восточном направлении. Всего это составит 155 млн тонн грузов, коротые следуют через порты и погранпереходы региона.
Дополним, что инвесторы из Китая и Южной Корею очень заинтересованы в инвестировании в развитие железнодорожных структур России. "На меня выходило несколько инвесторов из Китайской Народной Республики, из Корейской (Южная Корея - ред.). Они были бы заинтересованы в инвестировании в инфраструктуру ", - сказал глава РЖД в четверг. Однако, как отметил он, есть пирчины, которые мешают этому. В частности, отсутствует законодательство, которое позволяет частным инвесторам вкладывать средства в государственные инфраструктурные проекты.
Источник: ПРАЙМ
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Логистика
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.