Евгений Новожилов

Грузооборот транспорта в России немного вырос

По оперативным данным Росстата грузооборот транспорта России в мае 2016 г. по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года вырос на 0,6% и составил 416,8 млрд. т/км. При этом грузооборот железнодорожного транспорта вырос на 3% к АППГ и составил 195,6 млрд. т/км. Грузооборот автомобильного транспорта снизился на 1,4%, до 17,6 млрд. т/км. Грузооборот морского транспорта в мае вырос на 34%, до 3,6 млрд. т/км. Грузооборот внутреннего водного уменьшился на 8,3% и составил 7,4 млрд. т/км. Грузооборот воздушного транспорта вырос на 11,6% и составил 0,5 млрд. т/км.
Кстати, по данным главного таможенного управления КНР общий объем товарооборота за пять месяцев с начала года между Россией и Китаем вырос на 9,8% и достиг 6,11 миллиарда долларов. При этом экспорт из Китая в РФ составил 3,13 миллиарда долларов, импорт – 2,98 миллиарда долларов.
А в I квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года двусторонний товарооборот между Китаем и Россией вырос на 3,6%, до 14,1 млрд. долл. Рост китайского экспорта в РФ составил 6,2%, до 7,06 миллиардов долларов. Импорт в Китай из России вырос на 1,1%, до 7,05 миллиардов долларов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».

Анатолий Якимов
Полный график 116 выставок Китая 2026: Canton Fair и отраслевые события для российского бизнеса
Фото Светланы Шубадеровой

Посольство России в Китае опубликовало актуальный график выставок КНР, ориентированный на российский бизнес: от Кантонской ярмарки до специализированных отраслевых событий в 2026 году. Список охватывает ключевые площадки по отраслям, датам и местам проведения. Chinalogist публикует полный список из 116 выставочных мероприятий.

Анатолий Якимов
Китайский рейтинг экспортеров 2026: 5 уровней компаний от таможни с 1 апреля
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР выпустило приказ «Правила управления кредитоспособностью предприятий, зарегистрированных в таможенных органах». Новые правила ужесточают контроль за экспортерами, возвращая пятиуровневую систему кредитных рейтингов с более жесткими критериями, чем ранее. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2026 года и затронут всех компаний, претендующих на экспорт.

Анатолий Якимов
Правительство России упростило импорт электроники
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2026 года упрощённый порядок ввоза электронных устройств с криптографическими функциями — смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров, микросхем и раций. Об этом говорится в Постановление №2109 от 23 декабря 2025 года, размещенном на официальном портале.

Анатолий Якимов
Максим Спасский объяснил почему товарооборот России и Китая сократился в 2025 году
Фото с ТГ-канала Spasskiy.pro Китай

После рекордных 245 млрд долларов в 2024 году товарооборот между Россией и Китаем в 2025 году пошел на спад. По информации китайской таможни, в 2025 году он составил 228,1 миллиарда долларов США, сократившись на 6,9%. Эксперты связывают это с комбинацией внешних факторов и внутренних рыночных сдвигов, где ключевую роль сыграло падение цен на энергоносители.

Анатолий Якимов
Как избежать рисков в торговле с Китаем и БРИКС+: конференция в Москве

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается проблемами: бракованный товар, ошибки в договорах, потерянные платежи. Но эти риски можно минимизировать. 19–20 февраля Российско-Китайская палата проведет конференцию «Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и странами БРИКС+».

Участники узнают, как:

  • гарантировать качество товаров и исключить закупку брака;
  • избежать финансовых потерь и штрафов по контрактам;
  • настроить безопасные платежи в Китай и БРИКС+;
  • вести переговоры для снижения цен и ускорения поставок.

Два дня экспертных сессий, нетворкинга и реальных кейсов. Одна встреча на конференции может заменить тысячи e-mail-переписок.

Китай — не головная боль, а источник прибыли. Регистрируйтесь по email: import@expors.ru.

Анатолий Якимов
Популярные подарки женщинам от Китая на 8 Марта и не только: игрушки, косметика оптом
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком разнообразных подарков для женщин всех возрастов, от игрушек до ювелирных изделий, с акцентом на доступные цены и тренды 2025 года. Эти товары сочетают доступные цены, высокое качество и современный дизайн, что делает их хитом среди оптовых закупщиков в России.

Анатолий Якимов
Китайские компании блокируют российские фуры: как избежать задержек на границе в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

Российские грузовые автоперевозчики все чаще сталкиваются с серьезными проблемами на границе с Китаем. За последние месяцы зафиксировано не менее 15 случаев неправомерного препятствования выезду фур через ключевые пункты пропуска Маньчжурия и Алашанькоу, что приводит к простою транспорта на срок до 3-4 недель. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.