Евгений Новожилов

Импорт товаров в Китай сократился

По данным Главного таможенного управления КНР по итогам октября Китай существенно сократил импорт большинства видов сырьевых товаров, таких, как нефть, уголь, медь и железную руд. В частности, импорт нефти сократился в октябре по сравнению с показателями сентября на 16% - до 28,79 млн. тонн. Импорт природного газа упал на 33% - до 382 млн. тонн. Импорт меди  упал  15%  до 290 тыс. тонн. Закупки железной руды уменьшились на 13,1% - до 80,8 млн. тонн в октябре. Импорт угля сократился на 11,7% - до 21,58 млн. тонн. За 10 месяцев 2016 года закупки угля за рубежом подскочили на 18,5% - до 202 млн. тонн.
Напомним, падение экспорта из Китая замедлилось в октябре по сравнению с сентябрем, но было хуже ожиданий рынка: поставки за рубеж сократились на 3,2% в юанях и на 7,3% в долларах. Импорт в юанях вырос на 3,2% после сентябрьского повышения на 2,2%.
Поставки товаров из Китая в США упали в октябре на 5,6%, в Евросоюз - на 8,7%, в РФ - на 2,8%. Импорт из США сократился на 6,9%, из Индии - на 25,5%, но закупки в странах ЕС увеличились на 2,4%, в России - на 6,8%.
По данным Государственного управления валютного контроля КНР по итогам сентября текущего года доходы Китая от внешней торговли товарами и услугами составили 1 трлн. 341,1 млрд. юаней, расходы 1 трлн. 202,8 млрд. юаней, то есть положительное сальдо сократилось 23,7% к АППГ до 138,3 млрд. юаней.
По данным Главного таможенного управления КНР показатели внешней торговли Китая резко ухудшились. Объем экспорта в сентябре упал на 10% до 184,5 млрд. долларов,  объём импорта упал на 1,9%, до 142,5 млрд. долларов, чистый приток валюты в Китай от внешней торговли упал до 41,99 млрд. долларов, хотя ожидалось, что показатель достигнет 53 млрд. долл.
 
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.