Слово Эксперта

Индия притормаживает БРИКС

На пресс-конференции перед началом мероприятия председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий озвучил предложение российских парламентариев о создании постоянно действующей парламентской ассамблеи БРИКС по аналогии с Европарламентом Европейского союза в рамках увеличения межпарламентского взаимодействия. Председатель сената конгресса Бразилии Ренан Калейрос в целом поддержал думцев, не против была председатель Национального совета провинций парламента ЮАР Танди Модизе. Но представители Китая выказались за обсуждение альтернативных вариантов, а индийская делегация отнеслась к идее негативно. «Мы не уверены, что нам нужны какие-то новые структуры, которые бы создали излишний формализм», сказал по итогам первого рабочего заседания председатель международного комитета нижней палаты индийского парламента Шаши Тхарур. Дальнейшие попытки отстаивать идею российских парламентариев также были безуспешны. Представитель Индии предложил провести в Индии дополнительные консультации на уровне экспертов по развитию парламентского взаимодействия. В итоговой резолюции форума было высказано общее пожелание «углублять и расширять» межпарламентское сотрудничестве.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.