Евгений Новожилов

Китай инвестирует в развитие информационной инфраструктуры

По планам Государственного комитета по делам развития и реформ КНР и министерства промышленности и информатизации к 2018 году в Китае все города и 90% поселков планируется подключить к высокоскоростному интернету, при этом Количество подключений Китая к внешним, т.е. зарубежным, сетям увеличится до 120 (сейчас 80). В этот план Китай планирует инвестировать 1,2 трлн. юаней или 170 млрд. долл. Что касается  беспроводного интернета, то для его развития в ближайшие три года планируется установить в Китае 2 млн. базовых станций стандарта 4G.
В то же время, как стало известно на днях Forbes, власти Китая запретили лицензировать приложение Pokemon Go и другие игры, использующие технологию дополненной реальности. По мнению департамента по делам печати, радиовещания, кинематографии Китая, игра не раз становилась причиной аварий и  несчастных случаев, а главное, Pokemon Go представляет "угрозу безопасности географической информации". Кроме того, приложение опирается на данные сервиса Google Maps, который уже заблокирован в Китае.
Ранее Главным государственным управлением технического и карантинного контроля за качеством товаров, Государственным комитетом по делам стандартизации и канцелярией Центральной руководящей группы по обеспечению кибербезопасности и информатизации составлен и опубликован документ о стандартизации безопасности интернета.
 
 
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай ускоряет прохождение таможни некоторых грузов в аэропортах
Фото с сайта unsplash.com

В Китае решили ускорить процесс таможенного оформления в аэропортах для некоторых высокотехнологичных грузов: высокотехнологичного оборудования, лабораторных лекарств, медицинских приборов и биологических продуктов. Об этом сообщает сайт «Жэньминь Жибао онлайн».

Анатолий Якимов
Экспорт
Производители стекловолокна в Китае заинтересовались красноярским палладием
Фото пресс-службы ПАО «ГМК «Норильский никель»

Новую технологию фильерных питателей, которые изготовили с использованием сплава палладия представили в Шанхае представители «Норникеля» и «Красцветмета». Благодаря разработке производители стекловолокна сократят расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования.

Анатолий Якимов
Экспорт
Как новые пошлины Китая в отношении Канады повлияют на экспорт рыбы Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Торговые войны между североамериканскими странами и Китаем продолжаются. С 20 марта КНР вводит 25-процентные пошлины на рыбу и морепродукты, которые экспортирует из Канады. По информации Главного таможенного управления Китая в 2024 году Канада поставила в Поднебесную 110 тысяч тонн рыбы, это на 5% меньше, чем в предыдущем году. Общая стоимость экспорта канадской рыбы в Китай составила 1,3 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Два крана по 500 миллионов рублей из Китая планируют установить в Махачкале
Фото с официального сайта Wei Hua Group

Депутат Государственной думы РФ Хизри Абакаров и директор порта Махачкалы Джамал Алиев совершили деловую поездку в Китай. Цель – изучить возможность поставки кранов для нужд морского порта Махачкалы.

Анатолий Якимов
Импорт
Перевозки между Россией и Китаем всеми видами транспорта будут расти
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году доля грузовых перевозок автомобильным транспортом между Россией и КНР выросла на 70%. Подобная тенденция отмечается и в других отраслях транспорта. По информации биржи грузоперевозок ATI.SU, количество запросов на международные автоперевозки из России выросли на 45%. Китай занимает ведущее место среди дальних направлений.

Анатолий Якимов
Время досмотра грузовиков на границе с Китаем уменьшилось в два раза
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре года – с 2021 по 2024 год время досмотра грузового транспорта на границе с Китаем сократилось почти в два раза. Об этом рассказал руководитель Федерального государственного казенного учреждения Росгранстрой Геннадий Безлобенко во время заседания Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах Российской Федерации под председательством сенатора Андрея Кутепова.

Анатолий Якимов
«ВЭД Старт. Новый вызов» – шаг в будущее
Фото пресс-службы АО «ВЭД Агент»

Несколько лет подряд в Новосибирске проходит деловая игра «ВЭД Старт», в которой принимают участие студенты, изучающие китайский и английский языки, международную логистику. В этом году она будет проходить 19 марта в конференц-зале Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства. Начало в 15:00.

Анатолий Якимов
Китай остается главным импортером российских пиломатериалов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые два месяца 2025 года Россия нарастила экспорт пиломатериалов в дружественные страны. Рост составил 0,7% или 3,5 миллиона кубических метров. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост составил 0,3 миллиона кубических метров. Такую информацию приводит пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства.

Редакция
Поздравляем с Международным женским днем!
Фото ИИ Шедеврум

Дорогие женщины, сегодня ваш день — день весны, красоты и нежности. Мы хотим поздравить вас с 8 Марта и пожелать вам всего самого лучшего. Вы душа и сердце нашего мира. Вы сильные и умные, мудрые и талантливые. Вы умеете улыбаться и радоваться жизни.

В этот день мы желаем вам, чтобы улыбка никогда не сходила с ваших лиц, а жизнь была полна радости и счастья. Вы создаете красоту в мире, вы дарите нам свою любовь и заботу. Мы ценим вас за мудрость, доброту и терпение, которые помогают нам преодолевать все трудности жизни.

Женщины, вы заслуживаете самых высоких похвал и благодарности за всё, что вы делаете для нашего мира. В этот день мы желаем вам счастья, здоровья и удачи во всех ваших начинаниях.

Пусть в вашей жизни будет больше ярких моментов, новых открытий и знакомств. Пусть вы всегда будете окружены любовью и заботой близких вам людей, а ваша жизнь будет наполнена смыслом и радостью.

С Международным женским днем! Желаем вам красивых цветов, теплых объятий и много улыбок. Вы настоящие героини нашей жизни.

Анатолий Якимов
Китай и Россия планируют совместный отказ от виз для посещения страны
Фото с сайта unsplash.com

Путешествию в другую страну, как правило, подразумевает оформление виз. Россия и Китай в ближайшее время планируют рассмотреть вопрос об отказе от виз для посещения государств гражданами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на временного поверенного в делах посольства КНР в России Чжана Вэя.