Анна Сахарова

Пилотный контейнерный поезд с унифицированной накладной совершил рейс КНР-Европа через РФ

Поезд, в составе которого 42 сорокафутовых контейнера с продукцией компаний Acer и ASUS и товарами народного потребления прочих производителей, отправился из города Чунцина (КНР) 31 октября текущего года.
Перевозка организована ОАО "РЖД Логистика" ("дочка" РЖД) вместе с компанией YuXinOu (Chongqing) Logistics Co., Ltd. Совместное предприятие YuXinOu (Chongqing) Logistics Co., учредителями которого являются транспортный холдинг города Чунцина (CQCT), Китайская железнодорожная компания по международным смешанным перевозкам (CRIMT), "РЖД Логистика", Schenker China Ltd. и АО "Казтранссервис", зарегистрировано в Чунцине весной 2012 года.
Унифицированная накладная используется при перевозке грузов в страны, применяющие разное международное транспортное право (ЦИМ и СМГС) и оформляется на весь путь следования без переоформления в пункте смены транспортного права. Кроме того, с применением накладной ЦИМ/СМГС реализована возможность отправки по одной накладной маршрутного поезда и групп вагонов и контейнеров, что позволяет достичь облегчения пересечения границ и, соответственно, увеличить скорость доставки грузов.
"Эффективность использования данной накладной будет оценена после подробного анализа результатов проведенного пилотного пробега", - отмечается в сообщении.
В РЖД отмечают, что Чунцин – Дуйсбург является уже апробированным маршрутом. До использования унифицированной накладной ЦИМ/СМГС по нему проследовало более 20 поездов с применением двух отдельных накладных.
Источник: ОАО РЖД
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Экспорт
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
Импорт
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.