Иван Саттаров

РЖД повысит эффективность использования путей

По сообщению пресс-службы ОАО «РЖД», по итогам заседания научно-технического совета, проведенного на днях президентом компании Владимиром Якуниным, ОАО «РЖД» планирует разработать комплексную программу повышения эффективности эксплуатации железнодорожного пути и инновационных технологий его обслуживания. Как говорится в сообщении РЖД, "В ходе научно-технического совета было принято решение о разработке комплексной программы повышения эффективности эксплуатации железнодорожного пути, и инновационных технологий его технического обслуживания".
По словам Якунина, существует необходимость сокращения стоимости жизненного цикла участков пути, отремонтированных с использованием инновационных технологий, обеспечения усиления верхнего строения полотна с применением элементов с низкой себестоимостью. Также требуется разработка программного обеспечения и оборудование путевых машин специальными программными комплексами и высокоточными спутниковыми приемниками.
Также президентом компании была отмечена необходимость перевода технологии ремонта путей из периодических краткосрочных работ, проводимых во время технологических «окон», в технологию работ на закрытых перегонах "под ключ", с целью повышения качества ремонта и эффективности использования железнодорожной инфраструктуры. Как отмечается в сообщении, - "целесообразность применения данной технологии определяется в каждом конкретном случае исходя из экономических условий и эксплуатационной обстановки". По словам вице-президента РЖД Александра Целько, на сети железных дорог РЖД проводится работа по улучшению состояния железнодорожного пути и инженерных сооружений, что позволяет последовательно повышать максимально допускаемые скорости движения железнодорожных составов. Среднестатистическая скорость пассажирских поездов в 2012 году увеличилась по сравнению с 2004 годом на 7,4% – до 93,1 км/ч, грузовых – на 4,9% – до 74,3 км/ч.
Источник: РЖД-Партнер
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китай ужесточает контроль за передачей технологий: что нужно знать российскому бизнесу
ИИ Magnific

Китай перестал быть просто источником готовых решений. Сегодня доступ к китайским разработкам — это сделка с участием государства, где действуют свои правила. Если раньше правовая система Поднебесной была нацелена на привлечение зарубежных технологий и регулирование импорта, то теперь вектор сместился: страна защищает собственные разработки.

Редакция
Экспорт
Алтайский край увеличил экспорт семян подсолнечника в Китай более чем в пять раз
ИИ Magnific

Алтайский подсолнечник покоряет Китай. За восемь месяцев аграрии региона поставили в КНР 15,5 тыс. тонн семян — в пять раз больше, чем год назад. Сумма контрактов превысила 1 млрд рублей. Такой рывок — результат системной поддержки экспортёров и растущего спроса в Поднебесной.

Редакция
Из Уханя в Ульяновск: Китай открыл новый железнодорожный коридор в Россию
ИИ Magnific

Китай продолжает расширять сеть трансграничных железнодорожных маршрутов. Из города Ухань (провинция Хубэй) отправился первый грузовой поезд в Ульяновск — он проследует в рамках сервиса «Китай — Европа». Состав уже в пути: везёт автозапчасти, которые российские предприятия ждут для поддержания производственных графиков.

Редакция
Таможня
Александр Ястребов возглавил ДВТУ: фокус на торговлю с Китаем
ФТС России

Руководитель ФТС России назначил Александра Ястребова начальником Дальневосточного таможенного управления. С 19 октября 2026 года он сменил на этом посту предыдущего руководителя, перейдя с должности начальника Сибирского таможенного управления.

Редакция
Экспорт
NewNew Shipping Line расширяет маршруты в Россию: китайские планы по Севморпути
ИИ Magnific

Китайская NewNew Shipping Line планирует увеличить перевозки по Севморпути до 1,2 млн тонн и ввести в строй шесть специализированных судов к сентябрю 2027 года. Компания также закладывает ежемесячные судозаходы в Калининград. Однако, по словам управляющего Кэ Цзиня, дальнейшая эффективность маршрута зависит от модернизации портовой инфраструктуры.

Редакция
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.