Евгений Новожилов

Российско-китайский деловой год открыт

Пресс-служба Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей сообщает о том, что российско-китайское деловое и политическое сообщество при поддержке РАСПП, Moutai и CCPIT отпраздновало открытие нового делового года ​15 февраля 2017 г. Организатором мероприятия является Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей.
Торжество проходило в ресторане Soluxe Club, где на торжественном приеме собрались главы регионов страны, депутаты Госдумы, представители российского и китайского бизнеса, Посольства Китая в РФ, известные рестораторы России, китайские чиновники, руководители инвестиционных, финансовых, инфраструктурных и металлургических компаний КНР. В неформальной обстановке они обсудили, как изменятся экономические отношения России и Китая в новых реалиях.
На мероприятии российские губернаторы рассказали о стратегических преимуществах своих регионов и уделили особое внимание возможностям российско-китайского сотрудничества в сфере инвестиций, внешней торговли и туризма. В свою очередь посол Китая в России Ли Хуэй в присутствии российской и китайской политической и деловой элиты сообщил, что в новом 2017 году ситуация в двухстороннем экономическом сотрудничестве должна качественно измениться.  Кроме того, представители люксового бренда Moutai также подтвердили свое видение перспектив российской экономики, акцентировав внимание на вероятном росте покупательной способности россиян в новом году. 
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Финансы
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.