Слово Эксперта

РЖД сократили объём грузоперевозки

По собственным данным РЖД, объем погрузки за январь-ноябрь 2015 года составил 1 млрд 110,2 млн тонн, что на 1,2% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, при этом вырос грузооборот каменного угля – 292,4 млн тонн (+2,2% к январю-ноябрю 2014 года); руды железной и марганцевой – 99,8 млн тонн (+0,2%); черных металлов – 65,4 млн тонн (+0,1%); химических и минеральных удобрений – 46,7 млн тонн (+3,6%); лесных грузов – 35,9 млн тонн (+1,7%); зерна и продуктов перемола – 16,6 млн тонн (+2,6%); руды цветной и серного сырья – 18,7 млн тонн (+5,5%); промышленного сырья и формовочных материалов – 32,4 млн тонн (1,5%). В то же время снизился грузооборот кокса – 10,2 млн тонн (-5,3%); нефти и нефтепродуктов – 229 млн тонн (-2%); лома черных металлов – 14,1 млн тонн (-8,1%); цемента – 27,1 млн тонн (-11,2%); строительных грузов – 121,3 млн тонн (-7,9%); химикатов и соды – 22,7 млн тонн (-1,8%).
Однако, не во всех подразделениях РЖД показатели оставляют желать лучшего. Так, По собственным данным Забайкальской железной дороге, погрузка в октябре 2015 года составила 1,5 млн. тонн, что на 0,4% больше показателя за аналогичный период 2014 года (АППГ), а по данным ЗабЖД, за девять месяцев 2015 года на магистрали сформирован и проведен 7731 соединенный тяжеловесный поезд, что является рекордным результатом, так как в два раза превышает аналогичный показатель ЗабЖД за 9 месяцев 2014 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг расширяет эксперимент по маркировке радиоэлектроники — риски для ритейла и логистики
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг планирует существенно расширить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции и продлить его до 31 августа 2027 года. Ведомство намерено добавить в программу десятки новых товарных групп: от вычислительной техники и твердотельных накопителей до банкоматов и контрольно-кассовых аппаратов, что создает дополнительные требования к учету, логистике и IT‑инфраструктуре участников рынка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Гуанчжоу открыл новые рынки: российские агропроизводители провели свыше 700 переговоров
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

Деловая миссия российских экспортеров сельскохозяйственной продукции завершилась 26 июня в Гуанчжоу. В течение трех рабочих дней делегаты провели свыше 700 двусторонних встреч и переговоров с представителями примерно 90 китайских компаний. В мероприятии участвовали более 600 специалистов и руководителей бизнеса из России и Китая.

Анатолий Якимов
Таможня
Пограничный в Приморье открылся после реконструкции: что изменилось на крупнейшем погранпереходе с Китаем
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

В Приморском крае после масштабной реконструкции возобновил работу автомобильный пункт пропуска Пограничный. Он расположен на границе с Китаем и считается крупнейшим в регионе по числу проезжающих автомобилей, а также вторым по интенсивности движения на всем российско-китайском участке государственной границы.

Анатолий Якимов
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.