Евгений Новожилов

В Китае беспрецедентный смог

Оказывается,  со 2-го по 4-ое декабря, из-за неблагоприятных метеорологических условий, беспрецедентный смог накрыл Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньдун, Шаньси, Хэнань и Ляонин, - всего боле 60 городов. Заместитель директора и генеральный инженер Института экологической планировки при Департаменте охраны окружающей среды Ван Цзиньнан по этому поводу заметил: «У нас наблюдаются беспрецедентно серьезные проблемы с загрязнением воздуха». Он пояснил, что объем потребления угля в столичных регионах составляет около 50% от потребления по всей стране, доля производственных мощностей стали и кокса составляет более чем 50% от производства по стране, установочная тепловая мощность составляет 35% от потребления по всей стране – всё это и является причиной загрязнения воздуха, которое в рассматриваемый период усилилось из-за погодных условий.
По данным Пекинского экономического университета, Китай ежегодно теряет около 3 млрд., ещё 20 млрд. долл. из-за того, что тяжёлые металлы попадают в зерно. Известно, что в Китае 16,1% сельскохозяйственных угодий отравлено ртутью, мышьяком, кадмием и свинцом. Согласно принятому в мае 2016-го плану по борьбе с загрязнением почв, этот показатель в Китае должен сократиться до 10% к 2020 году и до 5% к 2030-му. Впрочем, в плане отсутствует параметры финансирования, то есть программа очистки почв может остаться только на бумаге.
Напомним, Министерство по охране окружающей среды опубликовала программу на 2016-2020 гг. согласно которой в течение четырех лет в КНР должна начать работать полноценная система экологического мониторинга и контроля качества воздуха, поверхностных вод, почв и других объектов окружающей среды.
 
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой