Евгений Новожилов

В Китае создана ассоциация по торговле с Россией

На днях в Харбине, административном центре провинции Хэйлунцзян создана провинциальная ассоциация по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией. В состав ассоциации вошли около 300 предприятий этой провинции. Ассоциация призвана содействовать китайско-российскому сотрудничеству в сфере транспорта, энергетики, сельского хозяйства и скотоводства, оказывать китайским предприятиям помощь в изучении основных особенностей рыночной конъюнктуры России и экономической политики этой страны, аккумуляции денежных средств на российском рынке и др.
Кстати, по данным главного таможенного управления КНР общий объем товарооборота между Россией и Китаем вырос на 9,8% и достиг 6,11 миллиарда долларов. При этом экспорт из Китая в РФ составил 3,13 миллиарда долларов, импорт – 2,98 миллиарда долларов. А по итогам первых пяти месяцев общий объем товарооборота вырос на 2,7%, до 25,81 миллиарда долларов. Впрочем, вырос только экспорт в РФ, на 9,2%, а импорт из РФ сократился на 2,9%.
В I квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года двусторонний товарооборот между Китаем и Россией на 3,6%, до 14,1 млрд. долл. Рост китайского экспорта в РФ составил 6,2%, до 7,06 миллиардов долларов. Импорт в Китай из России вырос на 1,1%, до 7,05 миллиардов долларов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.