Анна Сахарова

Ежегодно Китай теряет до 35 млн. тонн зерна, которым можно накормить 200 млн. человек

Китай обладает лишь 10% пахотных земель планеты, однако едоков в стране проживает до 1/5 населения Земли. Ежегодные безвозвратные потери зерна при обработке, транспортировке и хранении составляют 35 млн. тонн: достаточное количество, чтобы накормить 200 млн. человек - больше, чем всё население России.
Государственное управление зерновой промышленности при Министерстве сельского хозяйства КНР сообщило, что порядка 27,5 млн. тонн пропадают в результате ненадлежащих условий хранения и при транспортировке, ещё 7,5 млн. тонн теряются при промышленной обработке.
В сельской местности КНР 210 млн. семей ведут фермерское хозяйство, однако только у 3% из них есть современное оборудование и мощности для сбора и хранения зерна с соблюдением всех требований, стандартов и норм. Традиционно, "зерновыми" провинциями Поднебесной считаются: Хэбэй, Хэнань, Шаньдун, Цзилинь, Ляонин и Хэйлунцзян. Однако местные производители зерна испытывают острую нехватку в хорошо оборудованных зернохранилищах.
Выход из положения китайская пищевая промышленность находит в различного рода технологических ухищрениях и эффективных мерах поощрения сельских производителей натуральных продуктов питания. Кроме того, высшее руководство КНР выделяет значительные суммы на НИОКР в данной отрасли. Так, например, в октябре, находясь с официальным визитом в Риме, Ли Кэцян сделал пожертвование в размере 50 млн. долларов США фонд Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
Между тем, население современного Китая продолжает страдать от недостаточного питания, хотя процент неблагополучия снижается - с 22,9% в 1992 году до 11,4% в 2013. Количество хронически недоедающих граждан КНР сократилось с 272,1 млн. до 158 млн. человек, что, однако, также больше, чем всё население современной России (142,8 млн. чел согласно переписи населения 2010 г.)
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Логистика
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Импорт
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Импорт
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).