Анна Сахарова

Иностранные инвестиции в Китай: откуда приходят и куда уходят средства?

Как распределяются зарубежные финансовые потоки во второй по величине экономике мира? Минкоммерции КНР предоставило подробный отчёт по иностранным инвестициям в ходе пресс-конференции 18 ноября.
Прежде всего, оказалось, что Китай из "мировой фабрики" постепенно превращается в "мирового инвестора". По оценкам эспертов, ещё немного - и объем средств, которые китайские компании вкладывают в зарубежные активы, превысит суммарное количество иностранных денег, вкладываемых в китайскую экономику.
За январь-октябрь 2013 года размер иностранных инвестиций в Китай достиг 97 млрд. доллларов (+5,8%, 2012). Между тем, рост экспорта капитала происходит более высокими темпами: 69,5 млрд. долларов США (+20%). "Тенденция к экспорту китайского частного капитала за рубеж набирает обороты, и это только начало", прокомментировал ситуацию председатель девелоперской компании Greenland Чжен Ю Лян.
Кто инвестирует в Китай? Самый большой прирост инвестиций - из стран Евросоюза на общую сумму в 6,4 млрд. долларов США (+22,3% к 2012 г.), США - 3 млрд. долларов (+12,4%), Японии - 6,5 млрд. долл. (+6,3%).
Наибольший суммарный объем инвестиций в Поднебесную был из Гонконга: 63,5 млрд. долларов (+10,5%). Пресс-секретарь Минкоммерции КНР Шен Даньян сообщил, что самый большой рост продемонстрировали европейские и американские компании: они лидировали по объему прямых инвестиций в течение всех 10 месяцев текущего года.
Сфера услуг в Китае была наиболее привлекательна для зарубежных инвесторов: более 50 млрд. долларов (+14%, 2012). Это очень хороший показатель для КНР, поскольку официальные власти стремятся повысить долю третичного сектора в ВВП с 45 до 47% к 2015 году.
Инвестиции в промышленное производство снизились на 5,2% до 38 млрд. долл. и составили немногим более 40% всего объема прямых зарубежных вложений. Инвестиции в сельское хозяйство, животноводство, рыболовство Китая уменьшились на 2,6%, до 1,4 млрд. долл.
Восточные провинции КНР продолжают приносить стране львиную долю заморских денег: 81,4 млрд. долл. (+6%, всего 84% от общего размера инвестиций). Центральная часть Китая "заработала" 8,6 млрд. (+9,9%, 8,8% в общем объёме).
Между тем, западные провинции КНР, где проживают этнические меньшинства и представители исламской конфессии, не оправдали в этом году ожидания Пекина (несмотря на надежды высшего руководства страны стабилизировать ситуацию в регионе благодаря повышению уровня жизни местного населения). Объем зарубежных инвестиций сократился на 1,1% до 7,1 млрд. долларов (доля 7,3%). По сообщению новостного агентства Синьхуа, девять нападавших и двое полицейских погибли при атаке на полицейский участок в префектуре Кашгар (Синцзян-Уйгурский АР) 16 ноября.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
Кантон
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация прекратила на год действие документов еще одного органа сертификации из Кыргызстанакимк
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация приостановила на один год действие всех документов, выданных в России органом по сертификации Кыргызской Республики ООО «СЕРТЕС ЦЕНТР». Решение вступило в силу с 21 апреля 2026 года и распространяется на всю территорию РФ. Ведомство мотивирует свои действия необходимостью защиты добросовестных участников рынка и потребителей, а также реализацией общего курса по «обелению» экономики и приведению процедур подтверждения соответствия в ЕАЭС в полное соответствие требованиям российского законодательства.

Анатолий Якимов
Китайские компании заинтересовались проектом МТК «Север — Юг» в Якутии
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Китайские компании проявили интерес к проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», который в перспективе может связать Китай и Россию через территорию Якутии с выходом в Арктику. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.

Анатолий Якимов
Забайкалье делает ставку на железную дорогу для роста торговли с Китаем и Монголией
Фото wanghongliu сайт wikipedia.org

В Забайкальском крае делают ставку на развитие железнодорожной инфраструктуры как на один из главных драйверов экономического роста и расширения внешней торговли. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что новые железнодорожные пункты пропуска должны стать долгосрочной основой сотрудничества с Китаем и Монголией.

Анатолий Якимов
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.