Анна Сахарова

Китай не ставит под сомнение рост собственной внешней торговли несмотря на реалии

Министр коммерции КНР Гао Хучен заявил, что внешняя торговля материковой части КНР постепенно приходит в норму после неудачного старта года, однако состояние мировой экономики по-прежнему остаётся трудным.
Китайские власти не ставят под сомнение возможность достичь роста внешней торговли в текущем году минимум на 6% невзирая на затянувшийся мировой экономический кризис и падение спроса на китайские товары в ЕС и США. Об этом шла речь в докладе главы Минкоммерции КНР на недавнем ежегодном Конгрессе народных депутатов.
Снижение цен на импортные товары вызвало резкое падение стоимостного объема китайского импорта, и в ближайшее время, по мнению министра, повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и энергоносители возрастёт. Несмотря на такой прогноз, торговый баланс КНР ожидается положительным уже на конец марта: "Мы уверены в том, что рост внешней торговли будет минимум 6% по итогам I квартала", подчеркнул Гао Хучен.
Внешняя торговля КНР снизилась в начале 2015 года: импорт и экспорт страны уменшился на 10,8% до 2,1 трлн. юаней (336 млрд. долларов США) в результате спада спроса на внешних рынках и внутренней покупательной активности китайского населения. В частности, объем экспорта уменьшился на 3,3%, а импорт - на 19,9% по сравнению с АППГ (данные Главного таможенного управления КНР). Спад объемов импорта был самым значительным с мая 2009 года.
Минкоммерции КНР намерено усилять меры поддержки предприятий внешнеэкономической деятельности, кроме того, будут форсированы соглашения о создании совместных зон свободной торговли между Китаем, Японией и Южной Кореей, подготовительный этап запуска торговых площадок закончится в конце 2015 года, ко встрече лидеров государств АСЕАН.
Кроме того, Китай увеличит поддержку производственных предприятий, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью. "Также мы намерены оказать всестороннюю помощь инновационным торговым компаниям, занимающимся электронной торговлей и оптовыми закупками".
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».