Понов Виталий

Китайская экономика замедляется, но не сдаётся

ВВП уже не тот, но торгуют: в I кв. 2014 года темпы роста ВВП Китая составили 7,4%, что на 0,3% меньше, чем аналогичный показатель 2013 года.
Представитель Китайского центра международных экономических обменов Ван Цзюнь охарактеризовал стуацию так: «В I квартале текущего года основные экономические показатели — инвестиции, объем потребления, а также уровень деловой активности в производственном секторе китайской экономики, демонстрировали наихудшую динамику за минувшие 5 лет».
Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян определил основной задачей правительства удержание роста экономики КНР на уровне 7,5%. Китайская экономика замедляется с 2010 года, когда её рост составлял 10,4% и до 7,7% по итогам 2013 года.
Государственное статистическое управление КНР объявило о 12% росте розничных продаж в Китае в I кв. 2014 года более, чем 1 трлн. долларов. В то же время объём инвестиций в основные фонды КНР (за исключением сельского хозяйства) увеличился в рассматриваемый период на 17,6% по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года, до 1,11 трлн. долларов.
В ГСУ КНР полагают, что положительная динамика розничных продаж в Китае сохранится и в перспективе.
Источник: Китайский центр международных экономических обменов
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.