В ходе проведения ярмарки «Китай – Южная Азия» в городе Куньмин, являющимся административным центром Юньнань, было заключено 78 договоров о перспективных торговых операциях. Суммарный объем планируемых сделок составил 1,4 млрд долларов США.
Подписание соглашений состоялось в первый день работы ярмарки, в ходе встречи поставщиков и закупщиков товаров. В проведении мероприятия приняли участие представители 750 китайских и порядка 250 зарубежных предприятий и организаций.
Как сообщалось ранее, по итогам января – сентября 2012 года объем товарооборота КНР и восьми стран Южной Азии составил 70 млрд долларов. За весь 2011 год данный показатель достиг 97,4 млрд. В 2012 году товарооборот КНР и стран Южной Азии увеличился в 17 раз по сравнению с 2000 годом. 12 лет назад этот показатель составлял всего лишь 5,7 млрд долларов США.
Двухстороннее сотрудничество наиболее динамично развивается в областях инфраструктуры и инвестиций. Среди азиатских стран, с которыми китайскими властями налажено торговое взаимодействие, - Афганистан, Бангладеш, Индия, Казахстан, Непал, Пакистан, Шри-Ланка, Мальдивы и ряд других.
Источник: ChinaPro













