Анна Сахарова

Объем внешней торговли в юанях установил новый мировой рекорд

По сообщению Народного банка КНР, все больше компаний выбирают юань в качестве универсального платежного средства за товары и услуги в противовес доллару.
Президент Народного банка Китая Чен Си Цин заявил в коммюнике, что в IV квартале 2013 года рост международной торговли в юанях составил 30% по сравнению со II и III кв. Хотя юань по-прежнему является жестко регулируемой валютой (по сравнению с долларом), китайское правительство и деловое сообщество страны рассчитывают на то, что реминьби заменит йену в качестве основной азиатской региональной валюты. По данным Народного Банка КНР, коммерческий интерес к доллару в IV кв. 2013 г. вырос всего на 2%, в то время как востребованность на валютном рынке евро, йены и фунта стерлингов снизилась.
В 2013 году внешнеторговый оборот КНР составил 4 трлн. долларов США (№1 в мире). Общий объем трансграничной торговли превысил 5,16 трлн. юаней (+61% к 2012 году). Экономика Китая привлекла около 500 млрд. юаней (83 млрд. долл) зарубежных инвестиций благодаря коммерческим и инфраструктурным проектам.
Однако Китаю, по утверждению г-на Чена Си Цина, еще предстоит проделать долгий путь, чтобы интернационализировать свою валюту.
В банковском обзоре 3000 тыс. транснациональных компаний, до 70% респондентов ответили, что заинтересовано рассматривают юань в качестве альтернативы доллару и евро. Более 61% иностранных компаний заявили, что готовы пользоваться юанем для внешних расчетов, а еще 71% пояснили, что уже используют юань в деловых процессах, поскольку их бизнес сосредоточен на Китае.
Пекин продолжит развитие политики либерализации юаня. Прогноз Deutsche Bank: доля юаня в операциях на международном валютном рынке возрастет с 3% до 6% в текущем году. Сейчас курс юаня к американскому доллару составляет 1: 6,04 (-0,22% с начала года). Другие валюты стран БРИКС потеряли в стоимости к доллару, например, российский рубль подешевел на 7,92%.
Также экономисты Deutsche Bank прогнозируют рост трансграничной торговли в юанях на 50% до 6 трлн. юаней(991 млрд. долларов США). Таким образом, доля юаня в мировой торговле составит 20%.
Источник: ChinaDaily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.