Иван Саттаров

Острова Чжэцзяна арендуют иностранные инвесторы

Свыше 33% экспортных предприятий восточно-китайской провинции Чжэцзян понесли убытки в объеме 3,608 млрд долларов. Наибольший ущерб пришелся на частные предприятия – 3,031 млрд долларов. Таковы данные, предоставленные Управлением иммиграционного карантинного контроля провинции за 2012 год. По предварительным данным, экспорт Чжэцзяна снизился из-за сертификации, ограничений по содержанию ядохимикатов и применения ветеринарных препаратов.
Как сообщалось ранее, власти восточно-китайской провинции Чжэцзян намерены открыть для притока зарубежного капитала доступ к 31 острову. Всего территория провинции включает 2878 островов площадью от 500 кв. м. и более. Это примерно 40% от всех островов Китая. Из указанного числа островов 2639 официально являются необитаемыми. В соответствии с провинциальным Положением о порядке регулирования хозяйственного освоения и использования необитаемых островов, предприятия, в том числе и зарубежные, могут получить право на использование этих участков на срок до 50 лет. Для этого зарубежные инвесторы должны получить одобрение со стороны Госсовета КНР.
Дополним, в 2011 году Государственное океанографическое управление КНР опубликовало список из 176 необитаемых островов, находящихся в собственности Китая и предлагаемых для освоения предприятиям и частным предпринимателям.
Источник: ChinaPro
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.