Иван Саттаров

Пересадка органов в Китае стала медицинской проблемой №1

Огромную тревогу у членов Департамента здравоохранения Тайваня вызывает увеличение фактов трансплантации органов, а также растущее число посредников, через которых осуществляются данные действия. «Мы хотим свести до минимума случаи использования органов из сомнительных источников. Мы планируем обсудить поправки к закону о трансплантации органов, и хотим, чтобы каждый их поддержал» - заявил Сюй Мин – нэн, руководитель отдела по медицинским вопросам тайваньского Департамента здравоохранения. Этим мнением он поделился во время проведения форума, организованного в Тайбэе.
На форуме присутствовали врачи и эксперты из разных стран мира, но всех их объединяла единая цель: разоблачение и предотвращение преступлений, связанных с извлечением органов у живых людей в Китае. Одним из примеров является рассказ израильского врача Якова Лави о том, что некоторые пациенты отправлялись в Китай для проведения операций по трансплантации, которые проходили в короткие сроки. Некоторым из его пациентов предлагали пересадку органов в определенный день, из чего стало ясно, что органы для пересадки в Поднебесной могут предоставить «по требованию» в любое время. Узнав о подобных фактах, Яков Лави приложил немало времени и сил, что бы остановить «трансплантационный туризм» в Китай. Как считает он, необходимо выявлять промежуточные звенья между заграничными пациентами и поставщиками донорских органов в Китае.
По мнению представителей организации «Врачи против насильственного извлечения органов», для остановки потока принудительного извлечения органов необходимы совместные усилия, «Общественность, медицинское сообщество, политики и юристы - все должны принять меры, одни врачи не могут решить эту проблему», - прокомментировал врач из США Цзяньчао Сюй.
Правозащитники наряду с независимыми исследователями обвиняют китайский режим в насильственном извлечении органов для пересадки в целях получения прибыли. По их мнению, самой большой группой жертв являются последователи духовной практики Фалуньгун, а также прихожане домашних христианских церквей и представители уйгурского меньшинства.
Отметим, что Департамент здравоохранения Тайваня планирует ввести уголовную ответственность за продажу органов для трансплантации, а также, за посреднические услуги в их приобретении.
Источник: NTD, Тайвань
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.