Иван Саттаров

Пересадка органов в Китае стала медицинской проблемой №1

Фото с сайта flickr.com
Огромную тревогу у членов Департамента здравоохранения Тайваня вызывает увеличение фактов трансплантации органов, а также растущее число посредников, через которых осуществляются данные действия. «Мы хотим свести до минимума случаи использования органов из сомнительных источников. Мы планируем обсудить поправки к закону о трансплантации органов, и хотим, чтобы каждый их поддержал» - заявил Сюй Мин – нэн, руководитель отдела по медицинским вопросам тайваньского Департамента здравоохранения. Этим мнением он поделился во время проведения форума, организованного в Тайбэе.
На форуме присутствовали врачи и эксперты из разных стран мира, но всех их объединяла единая цель: разоблачение и предотвращение преступлений, связанных с извлечением органов у живых людей в Китае. Одним из примеров является рассказ израильского врача Якова Лави о том, что некоторые пациенты отправлялись в Китай для проведения операций по трансплантации, которые проходили в короткие сроки. Некоторым из его пациентов предлагали пересадку органов в определенный день, из чего стало ясно, что органы для пересадки в Поднебесной могут предоставить «по требованию» в любое время. Узнав о подобных фактах, Яков Лави приложил немало времени и сил, что бы остановить «трансплантационный туризм» в Китай. Как считает он, необходимо выявлять промежуточные звенья между заграничными пациентами и поставщиками донорских органов в Китае.
По мнению представителей организации «Врачи против насильственного извлечения органов», для остановки потока принудительного извлечения органов необходимы совместные усилия, «Общественность, медицинское сообщество, политики и юристы - все должны принять меры, одни врачи не могут решить эту проблему», - прокомментировал врач из США Цзяньчао Сюй.
Правозащитники наряду с независимыми исследователями обвиняют китайский режим в насильственном извлечении органов для пересадки в целях получения прибыли. По их мнению, самой большой группой жертв являются последователи духовной практики Фалуньгун, а также прихожане домашних христианских церквей и представители уйгурского меньшинства.
Отметим, что Департамент здравоохранения Тайваня планирует ввести уголовную ответственность за продажу органов для трансплантации, а также, за посреднические услуги в их приобретении.
Источник: NTD, Тайвань
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Российские банки нарастили расчеты с Китаем: рост платежей в юанях и рублях на фоне санкций
Фото с сайта freepik.com

Российские банки за последние два года превратили расчеты с Китаем в один из основных драйверов международного бизнеса, заметно увеличив объемы платежей в юанях и рублях и выстроив собственную инфраструктуру для трансграничных операций на фоне санкций и осторожности крупных китайских банков.

Анатолий Якимов
Логистика
Подписание ТЭО железнодорожного коридора Монголия-Россия-Китай: новые логистические перспективы
Фото с сайта freepik.com

Министерства транспорта Монголии и России согласовали подписание технико-экономического обоснования центрального железнодорожного коридора в рамках экономического коридора «Монголия – Россия – Китай». Документ обсудят и подпишут на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2026 года.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайская часть канатной дороги Благовещенск–Хэйхэ выходит на финишную прямую
Фото с сайта invest.amurobl.ru

Строительство первой трансграничной канатной дороге вышло на финишную прямую. По информации сетевого издания biang.ru, секретарь городского комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь 18 марта посетил строительную площадку китайской части пассажирской канатной дороги через Амур, связывающей российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Чиновник осмотрел ход работ, уделив особое внимание соблюдению правил техники безопасности и срокам сдачи объекта.

Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.