Анна Сахарова

Россия и КНР объединились в борьбе с наводнением на Дальнем Востоке

Китай и Россия предпринимают совместные действия по ликвидации последствий наводнения в ДВФО и в северо-восточных провинциях КНР. Метеорологи предупреждают, что неблагоприятная ситуация с погодой сохранится в ближайшие недели, хотя сильные дожди постепенно сходят на нет.
В начале прошлой недели непрерывные ливни вызвали крупнейшее с 1998 года наводнение в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Из-за разлива рект погибли по меньшей мере 40 человек, десятки числятся пропавшими без вести. Миллионы жителей северо-востока Китая и Приамурья пострадали от стихийного бедствия.
Некоторые скептики склонны винить во всем действия российских работников водохранилищ, которые начали сброс ливневой воды, ринувшейся на территории Хэйлунцзяна. Однако руководство Управления борьбы с наводнениями и засухой в КНР заявило, что российские коллеги держат ситуацию под контролем и объединили усилия по ликвидации последствий природной катастрофы.
В Хэйлунцзяне погибли 11 человек, уничтожено 1,44 млн. гектаров посевов, разрушены 2560 домов и пострадали около 2 млн. жителей. Прямой экономический ущерб составил 7,1 млрд. юаней (1,16 млрд. долларов США). В соседней провинции Цзилинь 14 человек погибли. Наводнение также отрезало дороги, повредило водохранилища, десятки предприятий остановили производства.

В провинции Ляонин погибли 15 граждан, 32 пропали без вести. Всего материально пострадали от стихии 300 тыс. человек. За несколько минут вода поднялась до уровня 2 метров, люди едва успели забраться на крыши своих домов. Сотни селян прождали несколько часов, прежде чем спасатели переместили их в безопасные районы.
Россия уже направила пострадавшим гуманитарные грузы. Жертвы стихии получили 3 тыс. палаток, 5 тыс. одеял, 2 тыс. раскладушек и 3 тыс. спальных мешков, медикаменты, продукты и другие предметы первой необходимости.
Источник: АН Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.