Анна Сахарова

Россия и КНР объединились в борьбе с наводнением на Дальнем Востоке

Китай и Россия предпринимают совместные действия по ликвидации последствий наводнения в ДВФО и в северо-восточных провинциях КНР. Метеорологи предупреждают, что неблагоприятная ситуация с погодой сохранится в ближайшие недели, хотя сильные дожди постепенно сходят на нет.
В начале прошлой недели непрерывные ливни вызвали крупнейшее с 1998 года наводнение в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Из-за разлива рект погибли по меньшей мере 40 человек, десятки числятся пропавшими без вести. Миллионы жителей северо-востока Китая и Приамурья пострадали от стихийного бедствия.
Некоторые скептики склонны винить во всем действия российских работников водохранилищ, которые начали сброс ливневой воды, ринувшейся на территории Хэйлунцзяна. Однако руководство Управления борьбы с наводнениями и засухой в КНР заявило, что российские коллеги держат ситуацию под контролем и объединили усилия по ликвидации последствий природной катастрофы.
В Хэйлунцзяне погибли 11 человек, уничтожено 1,44 млн. гектаров посевов, разрушены 2560 домов и пострадали около 2 млн. жителей. Прямой экономический ущерб составил 7,1 млрд. юаней (1,16 млрд. долларов США). В соседней провинции Цзилинь 14 человек погибли. Наводнение также отрезало дороги, повредило водохранилища, десятки предприятий остановили производства.

В провинции Ляонин погибли 15 граждан, 32 пропали без вести. Всего материально пострадали от стихии 300 тыс. человек. За несколько минут вода поднялась до уровня 2 метров, люди едва успели забраться на крыши своих домов. Сотни селян прождали несколько часов, прежде чем спасатели переместили их в безопасные районы.
Россия уже направила пострадавшим гуманитарные грузы. Жертвы стихии получили 3 тыс. палаток, 5 тыс. одеял, 2 тыс. раскладушек и 3 тыс. спальных мешков, медикаменты, продукты и другие предметы первой необходимости.
Источник: АН Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Власти Хэйлунцзяна опубликовали сборник о 698 проектах китайско-российского сотрудничества
Фото с сайта wikipedia.org

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выпустило сборник межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России. В него вошли 698 проектов в сферах сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, добычи полезных ископаемых, логистики, машиностроения, химии, туризма, цифровой экономики, биомедицины и биофармацевтики.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай укрепил позиции в экспорте России: доля Азии выросла до 78%
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт продолжает смещаться в сторону Азии, а центральную роль в этом процессе удерживает Китай. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафиксировал, что на азиатские направления сегодня приходится 78% российских поставок за рубеж. Это подтверждает: восточный вектор уже не выглядит временной перестройкой и все заметнее превращается в новую основу внешней торговли России.

Анатолий Якимов
Восточный коридор Китай—Европа усиливает поток грузов: через Маньчжурию прошло 402 поезда с начала года
Фото пресс-службы ЗабЖД

Железнодорожный маршрут Китай—Европа через восточный коридор продолжает прибавлять в грузопотоке. С начала 2026 года по нему прошло уже более 3 тысяч поездов, что подтверждает устойчивый спрос на сухопутные поставки между Китаем и европейскими рынками.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений с 16 по 19 июня
Фото пресс-службы Читинской таможни

В Чите временно приостанавливается выдача иностранных разрешений на автоперевозки. Ограничение действует с 16 по 19 июня 2026 года.

Анатолий Якимов
HONOR X70 Pro Max вышел в Китае: батарея 8560 мАч, зарядка 90 Вт и защита IP69K
Фото с сайта компании HONOR

HONOR без громкой презентации вывела на китайский рынок смартфон X70 Pro Max — модель среднего ценового сегмента, которая делает ставку на автономность, защиту корпуса и сбалансированные характеристики.

Анатолий Якимов
Ввоз винограда из Китая через Забайкальск вырос на 16% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через автомобильный пункт пропуска Забайкальск в Россию ввезли 5,3 тысячи тонн винограда из Китая. Поставки прошли контроль специалистов регионального управления Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Александр Дегтярев: контейнерные перевозки из Китая в турбулентности — дефицит мест и рост ставок
Скриншот из видео АО «ВЭД Агент»

В последние недели рынок контейнерных перевозок из Китая снова входит в турбулентную зону. Ситуация затрагивает все виды транспорта, и железную дорогу, море, авто и даже авиа. О том, что происходит рассказал управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.

Редакция
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com

Поздравляем с Днем России — праздником, объединяющим многовековую историю, культурное наследие и устремленность в будущее нашей страны.

Для тех, кто ежедневно работает на стыке экономик, логистики и внешнеэкономической деятельности, этот день — еще один повод отметить значимость стабильности, суверенитета и предсказуемости деловой среды. Россия уверенно развивает международную кооперацию, и одним из ключевых векторов этого движения остается сотрудничество с Китаем.

Мы видим, как расширяются транспортные коридоры, цифровизируются процессы перевозок и растет товарооборот между нашими странами. В этом — реальный вклад каждого из вас: профессионалов, обеспечивающих бесперебойность цепочек поставок, таможенное оформление и надежность грузоперевозок.

Желаем вам устойчивости, эффективной работы в любых внешних условиях, новых логистических решений и крепких партнерских связей. Пусть ваша деятельность способствует процветанию России, а ваши инициативы всегда находят поддержку и воплощаются в успешные проекты.

Мы в социальных сетях:

Телеграм

ВКонтакте

МАКС

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.