Анна Сахарова

Россия и КНР объединились в борьбе с наводнением на Дальнем Востоке

Китай и Россия предпринимают совместные действия по ликвидации последствий наводнения в ДВФО и в северо-восточных провинциях КНР. Метеорологи предупреждают, что неблагоприятная ситуация с погодой сохранится в ближайшие недели, хотя сильные дожди постепенно сходят на нет.
В начале прошлой недели непрерывные ливни вызвали крупнейшее с 1998 года наводнение в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Из-за разлива рект погибли по меньшей мере 40 человек, десятки числятся пропавшими без вести. Миллионы жителей северо-востока Китая и Приамурья пострадали от стихийного бедствия.
Некоторые скептики склонны винить во всем действия российских работников водохранилищ, которые начали сброс ливневой воды, ринувшейся на территории Хэйлунцзяна. Однако руководство Управления борьбы с наводнениями и засухой в КНР заявило, что российские коллеги держат ситуацию под контролем и объединили усилия по ликвидации последствий природной катастрофы.
В Хэйлунцзяне погибли 11 человек, уничтожено 1,44 млн. гектаров посевов, разрушены 2560 домов и пострадали около 2 млн. жителей. Прямой экономический ущерб составил 7,1 млрд. юаней (1,16 млрд. долларов США). В соседней провинции Цзилинь 14 человек погибли. Наводнение также отрезало дороги, повредило водохранилища, десятки предприятий остановили производства.

В провинции Ляонин погибли 15 граждан, 32 пропали без вести. Всего материально пострадали от стихии 300 тыс. человек. За несколько минут вода поднялась до уровня 2 метров, люди едва успели забраться на крыши своих домов. Сотни селян прождали несколько часов, прежде чем спасатели переместили их в безопасные районы.
Россия уже направила пострадавшим гуманитарные грузы. Жертвы стихии получили 3 тыс. палаток, 5 тыс. одеял, 2 тыс. раскладушек и 3 тыс. спальных мешков, медикаменты, продукты и другие предметы первой необходимости.
Источник: АН Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Импорт
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.