Анна Сахарова

Рост экономики в Китае идет за счёт сферы услуг

Индекс деловой активности (PMI) непроизводственного сектора китайской экономики вырос с 55,4 пунктов в сентябре до 56,3 пунктов в октябре 2013 года, демонстрируя растущий внутренний спрос на услуги.
Национальное бюро статистики Китая и Китайская Федерация логистики и закупок опубликовали данные, актуальные на 3 ноября. Цифры говорят о том, что сфера услуг за отчетный период сделала наибольший вклад в общий экономический рост государства.
Индекс PMI со значением выше 50 пунктов означает ускорение развития непроизвоственной сферы, в то время как цифры ниже отметки 50 означают замедление.
"Продолжающееся расширение третичного сектора приведет к устойчивому росту ВВП, что является важным условием стабилизации экономики государства в целом", прокомментировал данные Кай Цзинь, вице-президент Китайской Федерации логистики и закупок. По его мнени, тенденция роста сохранится в ближайшие месяцы, потенциал развития сферы услуг в КНР будет реализован в полной мере.
Аналитики считают, что позитивное развитие непроизводственных отраслей позволит в будщем переориентировать экономическую модель Китая на увеличение внутреннего потребления.
В 2011 году сфера услуг обошла промышленность по числу создания новых рабочих мест.
Ма Сяопин, экономист банковского холдинга HSBC заявил, что существующее ныне эккономическое законодательство помогает упрочить рост, поскольку поддерживает малый бизнес; кроме того достаточно средств выделяется на строительство и модернизацию инфраструктуры, поэтому первые результаты Китай сможет увидеть уже в ближайшие месяцы.
"Ускорение обращения капитала и увеличение бюджетных расходов помогут сохранить относительно высокую ликвидность", считает он. "Кроме того, рост занятости и доходов населения позволит увеличить потребление в будущем".
Через несколько дней в Китае начнется Третий пленум ЦК КПК (9-12 ноября), на котором будут обсуждаться, кроме прочих, возможности проведения комплексных экономико-социальных реформ в ближайшее десятилетие. Ожидается, что после этого в стране начнутся глубокие структурные изменения, рассчитанные на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой