Анна Сахарова

Рост экономики в Китае идет за счёт сферы услуг

Индекс деловой активности (PMI) непроизводственного сектора китайской экономики вырос с 55,4 пунктов в сентябре до 56,3 пунктов в октябре 2013 года, демонстрируя растущий внутренний спрос на услуги.
Национальное бюро статистики Китая и Китайская Федерация логистики и закупок опубликовали данные, актуальные на 3 ноября. Цифры говорят о том, что сфера услуг за отчетный период сделала наибольший вклад в общий экономический рост государства.
Индекс PMI со значением выше 50 пунктов означает ускорение развития непроизвоственной сферы, в то время как цифры ниже отметки 50 означают замедление.
"Продолжающееся расширение третичного сектора приведет к устойчивому росту ВВП, что является важным условием стабилизации экономики государства в целом", прокомментировал данные Кай Цзинь, вице-президент Китайской Федерации логистики и закупок. По его мнени, тенденция роста сохранится в ближайшие месяцы, потенциал развития сферы услуг в КНР будет реализован в полной мере.
Аналитики считают, что позитивное развитие непроизводственных отраслей позволит в будщем переориентировать экономическую модель Китая на увеличение внутреннего потребления.
В 2011 году сфера услуг обошла промышленность по числу создания новых рабочих мест.
Ма Сяопин, экономист банковского холдинга HSBC заявил, что существующее ныне эккономическое законодательство помогает упрочить рост, поскольку поддерживает малый бизнес; кроме того достаточно средств выделяется на строительство и модернизацию инфраструктуры, поэтому первые результаты Китай сможет увидеть уже в ближайшие месяцы.
"Ускорение обращения капитала и увеличение бюджетных расходов помогут сохранить относительно высокую ликвидность", считает он. "Кроме того, рост занятости и доходов населения позволит увеличить потребление в будущем".
Через несколько дней в Китае начнется Третий пленум ЦК КПК (9-12 ноября), на котором будут обсуждаться, кроме прочих, возможности проведения комплексных экономико-социальных реформ в ближайшее десятилетие. Ожидается, что после этого в стране начнутся глубокие структурные изменения, рассчитанные на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россия утроила экспорт пшеницы в Китай с начала 2026 года – рост торговли зерном с КНР
Фото с сайта magmifik.com

Китай в январе-апреле 2026 года утроил объемы импорта российской пшеницы по сравнению с тем же периодом 2025 года. Поставки из России в денежном выражении составили 5,99 миллиона долларов США против 2,1 миллиона долларов США годом ранее. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР. При этом уровень импорта в этот период остался на том же уровне, что и в первом квартале: апрельские данные не зафиксировали закупок российской пшеницы. Для сравнения, в апреле 2025 года объем импорта российской пшеницы составил 416,3 тысячи долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Логистика
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.