Анна Сахарова

Рост экономики в Китае идет за счёт сферы услуг

Индекс деловой активности (PMI) непроизводственного сектора китайской экономики вырос с 55,4 пунктов в сентябре до 56,3 пунктов в октябре 2013 года, демонстрируя растущий внутренний спрос на услуги.
Национальное бюро статистики Китая и Китайская Федерация логистики и закупок опубликовали данные, актуальные на 3 ноября. Цифры говорят о том, что сфера услуг за отчетный период сделала наибольший вклад в общий экономический рост государства.
Индекс PMI со значением выше 50 пунктов означает ускорение развития непроизвоственной сферы, в то время как цифры ниже отметки 50 означают замедление.
"Продолжающееся расширение третичного сектора приведет к устойчивому росту ВВП, что является важным условием стабилизации экономики государства в целом", прокомментировал данные Кай Цзинь, вице-президент Китайской Федерации логистики и закупок. По его мнени, тенденция роста сохранится в ближайшие месяцы, потенциал развития сферы услуг в КНР будет реализован в полной мере.
Аналитики считают, что позитивное развитие непроизводственных отраслей позволит в будщем переориентировать экономическую модель Китая на увеличение внутреннего потребления.
В 2011 году сфера услуг обошла промышленность по числу создания новых рабочих мест.
Ма Сяопин, экономист банковского холдинга HSBC заявил, что существующее ныне эккономическое законодательство помогает упрочить рост, поскольку поддерживает малый бизнес; кроме того достаточно средств выделяется на строительство и модернизацию инфраструктуры, поэтому первые результаты Китай сможет увидеть уже в ближайшие месяцы.
"Ускорение обращения капитала и увеличение бюджетных расходов помогут сохранить относительно высокую ликвидность", считает он. "Кроме того, рост занятости и доходов населения позволит увеличить потребление в будущем".
Через несколько дней в Китае начнется Третий пленум ЦК КПК (9-12 ноября), на котором будут обсуждаться, кроме прочих, возможности проведения комплексных экономико-социальных реформ в ближайшее десятилетие. Ожидается, что после этого в стране начнутся глубокие структурные изменения, рассчитанные на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Китайские грузы уходят с автотрасс на железную дорогу: что стоит за перетоком
Фото с сайта Magnific

Рынок логистики в Китайском направлении переживает структурные изменения. Топливный кризис и удорожание автоперевозок заставляют грузоотправителей пересматривать привычные маршруты. Всё больше поставок уходит с автотранспорта на железную дорогу — и этот процесс заметили уже большинство участников рынка.

Редакция
Маркетинг
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.