Анна Сахарова

Рост ВВП Китая в 2014 году ожидается на уровне 7,3% - МВФ

Автор: Dexter Roberts
Предстоящий ноябрьский пленум Компартии Китая должен ответить на непростые для всего мира финансистов и инвесторов вопросы: как именно переориентация экономики отразится на будущем страны?
Перспективы экономического роста в КНР снова неутешительны. Снижая оценку, сделанную в июле 2013 года (7,8%), Международный валютный фонд опуликовал новые данные в 7,6% за 2013 год в целом. В следующем году аналитики МВФ ожидают рост ВВП на уровне 7,3% против предсказанных 7,7%. Днем ранее Всемирный банк также понизил "ставки" Китая: с 8,3 до 7,5 процентов роста по итогам 2013 года.
"Предыдущие ожидания основывались на действиях китайских лидеров, которые прикладывали значительные усилия по стимулированию роста производства в прошлом, однако все изменилось после того, как рост снизился до 7,52% и стало понятно, что цели должны быть радикально пересмотрены, хотя темпы поддерживались на минимально допустимом уровне", говорится в октябрьском экономическом докладе МВФ.
Предстоящий ноябрьский пленум Компартии Китая должен ответить на непростые для всего мира финансистов и инвесторов вопросы: как переориентация экономики отразится на будущем страны. На повестке дня будут насущные темы, которые уже сейчас мешают Китаю эффективно реформировать экономику: речь идет об институте прописки, нестабильности банковской системы, энергетике, инновациях и кардинальном изменении системы образования. Это событие крупнейшее китайское новостное агенство "Синьхуа" уже назвало "трамплином для главных национальных реформ".
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Экспорт
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.