Анна Сахарова

Самое высокое здание Китая будет построено к 2015 году

Китай снова пытается побить свой собственный рекорд: строящаяся в районе Пудун Шанхайская башня станет самым высоким зданием в стране. Его "рост" превзойдет другие известные объекты, ставшие визитной карточкой Шанхая: башню Цзинь Мао (421 м), Шанхайский всемирный финансовый центр (492 м).
Согласно проектной документации, высота Шанхайской башни составит 632 метра, а обшщая площадь полезных помещений - 380 тыс. квадратных метров. После завершения строительства здание станет лидером сверхвысотных объектов Китая и третьим в мире по высоте, уступая Небесному дереву Токио (634 м) и Бурдж Халифа (828 м) в Дубае.
Однако уже сейчас у великана есть конкуренты: строящийся Международный финансовый центр Пинань (660 м), ввод в эксплуатацию которого намечен на 2015 год, а также Башни Индия в Бомбее (720 м), срок сдачи объекта - 2016 год.
Всего на сегодняшний день в КНР 21 здание имеет высоту более 300 метров: 4 в Гуанчжоу, 3 в Шанхае, 5 в Гонконге. Большая часть из этих архитектурных чудес Китая были построены в период с 2000 по 2010 годы.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества и наши верные читатели!

В День защитника Отечества, 23 февраля, поздравляем вас с этим великим праздником мужества, чести и силы! Вы — те, кто стоит на страже Родины, обеспечивает ее безопасность и процветание. Благодаря вашей стойкости и преданности Россия уверенно шагает вперед, укрепляя связи с надежными партнерами, такими как Китай.

На chinalogist.ru мы каждый день рассказываем о динамике российско-китайской торговли, логистике и бизнес-возможностях, которые помогают нашей экономике развиваться. Пусть ваша защита Отечества всегда будет крепкой, как Великая Китайская стена, а партнерство с Поднебесной приносит новые победы в бизнесе и торговле!

С праздником! Здоровья, успехов и мирного неба над головой!

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая под ключ на выставке «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, таможня, сертификация

Шинная выставка «Шины, РТИ и каучуки» пройдет в Москве с 2 по 5 марта в Крокус Экспо. В рамках деловой программы пройдет сессия «Логистика и ВЭД в индустрии шин, РТИ и каучуков» 2 марта в 14:30 в конференц-зале «Полимер». Ведущий специалист АО «ВЭД Агент» Диана Горбач представит доклад «Комплексный алгоритм импорта шин из КНР: от привлечения инвестиций до сертификации и склада». Выступление раскроет, как найти финансирование, заказать, привезти, растаможить и сертифицировать шины с учетом годового цикла производства.

Анатолий Якимов
Росаккредитация заблокировала сертификаты трех органов ЕАЭС из Кыргызстана на год
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация прекратила на 12 месяцев действие всех документов об оценке соответствия, выданных тремя органами по сертификации из Кыргызстана. Мера распространяется на всей территории России после 9 февраля.

Анатолий Якимов
Россия удвоила экспорт льняного масла в 2025 году: Китай лидирует
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт льняного масла достиг 12 миллионов долларов США. Это в 2,2 раза больше, чем в 2024-м. Объем поставок вырос в 1,9 раза и составил 10 тысяч тонн. Такие данные привели эксперты Федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Купить офисную мебель оптом в Китае: кластеры, импорт, пошлины 2026
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остается ведущим поставщиком офисной мебели на мировой рынок, предлагая широкий ассортимент столов, шкафов, кресел и стульев по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность закупок оптом, особенно с учетом растущего спроса на оборудование офисов в условиях развития бизнеса.

Анатолий Якимов
С 1 марта 2026: обязательная маркировка для импорта из Китая и ВЭД в России
Фото с сайта freepik.com

С 1 марта 2026 года вступают в силу поправки к Закону «О защите прав потребителей» и Федеральному закону № 168-ФЗ от 24 июня 2025 года. Они обязывают предоставлять всю публичную информацию для российских потребителей исключительно на русском языке. Иностранный язык допускается только как полный и равнозначный дубль по содержанию и оформлению. Это напрямую затрагивает бизнес во внешнеэкономической деятельности, особенно импортеров из Китая.

Анатолий Якимов
Тренды рынка косметики в Китае 2026: рост до 485 миллиардов юаней и перспективы для России
Фото с сайта freepik.com

Рынок косметики Китая демонстрирует устойчивый рост. С 2020 по 2025 год объем розничных продаж увеличился с 410,1 до 465,9 миллиарда юаней при среднегодовом темпе 2,6%. В 2026 году эксперты прогнозируют показатель в 485,5 миллиарда юаней.

Анатолий Якимов
Взыскание долгов в Китае и белые цепочки поставок: ключевые доклады конференции 19–20 февраля 2026

Компании часто сталкиваются с проблемой: выиграно дело в российском суде, а должник в Китае игнорирует решение. Без четкого плана, учитывающего специфику китайского права, взыскание становится невозможным.

Анатолий Якимов
Маньчжурия приняла первую партию российского хлористого калия в 2026 году
Фото Медиа-центра Маньчжурии

Комплексная бондовая зона Маньчжурии приняла первую в 2026 году партию сельскохозяйственных материалов — 346 тонн российского хлористого калия. Грузы прибыли автотранспортом и размещены на складе под таможенным контролем. Об этом сообщило ИА Zabnews со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».