Анна Сахарова

Си Цзиньпин тиражирует идеологию имени себя

Китай начинает массированную информационную атаку на население: продвигается политическая концепция президента под кодовым названием "четырехсторонняя программа развития государства".
Государственные медиа Китая быстро растиражировали новую идеологию Си Цзиньпиня, представленную на национальных парламентских слушаниях. В своей речи глава государства коснулся вопроса о том, каково его видение управления КНР. Официальный рупор КПК, газета China Daily, посвяло огромную редакционную статью, поясняющую новый политический феномен Поднебесной.
Согласно идее президента, Китай должен создать "умеренно богатое" общество, продолжать реформы, стремиться к утверждению правового государства с сильной партийной дисциплиной.
Кроме того, китайские СМИ часто повторяют еще один термин, введенный в обращение Си Цзиньпинем почти сразу после прихода к власти в 2012 году - "китайская мечта". Хотя обычно коммунистические лозунги очень неясны для понимания, однако весьма популярны в чиновничьей среде и помогают наводить мосты к электорату.
Предшественник Си Цзиньпиня - Ху Цзиньтао - ввел в обиход "научное видение развития", означающее, что партия поддерживает социально-ориентированную экономику. Экс-президент Цзян Цземинь придумал термин "три представления", относящийся к социально продуктивным силам, культурному развитию общества и главенству частной собственности. Эти принципы были закреплены государственной конституцией КНР.
Впервые Си Цзиньпин упомянул о "четырехстороннем развитии" во время рабочего визита в провинцию Цзянсу в декабре 2014 года. Первым шагом в этом направлении он назвал "достижение китайской мечты и великий ренессанс китайского народа". Теория возникла, якобы из "огромной воли масс" и является важным моментом в решении внутригосударственных проблем Китая.
Широко известна кампания президента по борьбе с коррупцией, затронувшая политиков самого высокого ранга (включая бывшего главу КГБ Чжоу Йонкана) и преследующая цели установления главенства закона в органах государственной власти.
Однако политологи подчеркивают, что действующая власть не придумала никаких новых идей управления, а просто умело использует старые наработки, чтобы заручиться мощной поддержкой граждан.
Си Цизньпину придется преодолеть также сопротивление реформам в самой КПК: сильная коррумпированность партийцев и клановая борьба между фракциями, а также намечающийся экономический спад станут основными вызовами президенту в ближайшие годы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Работа
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Импорт
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.

Анатолий Якимов
Российские банки нарастили расчеты с Китаем: рост платежей в юанях и рублях на фоне санкций
Фото с сайта freepik.com

Российские банки за последние два года превратили расчеты с Китаем в один из основных драйверов международного бизнеса, заметно увеличив объемы платежей в юанях и рублях и выстроив собственную инфраструктуру для трансграничных операций на фоне санкций и осторожности крупных китайских банков.

Анатолий Якимов
Подписание ТЭО железнодорожного коридора Монголия-Россия-Китай: новые логистические перспективы
Фото с сайта freepik.com

Министерства транспорта Монголии и России согласовали подписание технико-экономического обоснования центрального железнодорожного коридора в рамках экономического коридора «Монголия – Россия – Китай». Документ обсудят и подпишут на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2026 года.

Анатолий Якимов
Китайская часть канатной дороги Благовещенск–Хэйхэ выходит на финишную прямую
Фото с сайта invest.amurobl.ru

Строительство первой трансграничной канатной дороге вышло на финишную прямую. По информации сетевого издания biang.ru, секретарь городского комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь 18 марта посетил строительную площадку китайской части пассажирской канатной дороги через Амур, связывающей российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Чиновник осмотрел ход работ, уделив особое внимание соблюдению правил техники безопасности и срокам сдачи объекта.

Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.