Иван Саттаров

В Белоруссии откроют автоцентры Geely

Белоруссии будут открыты центра продаж и обслуживания автомобилей Geely, сообщают представители предприятия. За период с марта по июнь текущего года в Белоруссии было продано 63 автомобиля Geely SC7, собранных на белорусском предприятии, сотрудничающим с китайской компанией. В планах автопредприятия в Белоруссии – развитие сектора продаж и обслуживания Geely на территории страны, а также увеличения объемов сборки и реализации автомобилей.
Белорусское предприятие было создано в декабре 2011 года, а инвестиционный договор с китайской компанией Geely был подписан в марте 2012 года. Учредителями завода выступили ОАО «БелАЗ», которому принадлежит 50% акций, китайская Geely, имеющая 32,5%, а также совместное предприятие по выпуску автозапчастей «Союзавтотехнологии».
Как сообщалось ранее, китайская Geely и американская Detroit Electric заключили соглашение о совместной разработке электромобилей и силовых агрегатов для рынка Китая. В планах компаний выставить на продажу первые образцы продукции уже в 2014 году.
Первая совместно построенная модель станет электрической версией седана Emgrand EC7. Максимальная скорость его составит 200 км/ч, а до 100 км/ч он будет разгоняться менее чем за 8 секунд. В течение 2014 года автопроизводители планируют продать 3000 автомобилей. К 2017 году данный показатель должен будет вырасти до 30 000 единиц автотранспорта.
Источник: ChinaPro
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая подорожает на 10-15% весной 2026: новые таможенные сборы в России
Фото с сайта freepik.com

Повышенные ставки таможенных сборов, вступившие в силу с 1 января 2026 года, приведут к росту стоимости импортных товаров из Китая на 10-15% уже весной. Это изменение затронет операции по выпуску товаров для внутреннего потребления, особенно для крупных партий и радиоэлектроники. Об этом PRIMPRESS рассказал доктор экономических наук, профессор Владивостокского государственного университета Александр Латкин.

Анатолий Якимов
Импорт
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.