Иван Саттаров

В Хуньчуне открылись новые торговые проекты

В городе Хуньчунь, на северо-востоке Китая, в зоне китайско-российской приграничной торговли открылись новые торговые проекты. Основная их направленность – сферы услуг и сервиса. В 2012 году хуньчуньскую зону приграничной торговли посетили 156 000 граждан России. По сравнению с 2011 годом этот показатель вырос на 29%. В Россию было вывезено товаров на 500 млн долларов, что на 25% превысило показатели 2011 года, и стало рекордом для данной зоны. Со стороны России на местный рынок поставляются, в основном, морепродукты, китайская же сторона предоставляет широкий выбор продукции легкой промышленности.
Город Хуньчунь расположен в приграничной зоне на стыке границ Китая, России и КНДР. Зона свободной торговли в данном городе была создана еще в 2001 году, и расположилась в удобной географической точке – в 8,7 км от КПП Хуньчунь на российско-китайской границе.
По итогам 2012 года объемы китайско-российского товарооборота достигли рекордной точки – 88,16 млрд долларов США, и превысили показатели 2011 года на 11,2%. В прошлом году экспорт из Китая в РФ вырос на 13,4%, а импорт из России в КНР увеличился на 9,9%. Несмотря на положительные показатели, общие темпы роста товарооборота двух стран снизились. КНР остается крупнейшим торговым партнером Российской Федерации, а Россия по прежнему считается главным торговым партнером Китая.
Источник: ChinaPro
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Власти Хэйлунцзяна опубликовали сборник о 698 проектах китайско-российского сотрудничества
Фото с сайта wikipedia.org

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выпустило сборник межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России. В него вошли 698 проектов в сферах сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, добычи полезных ископаемых, логистики, машиностроения, химии, туризма, цифровой экономики, биомедицины и биофармацевтики.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай укрепил позиции в экспорте России: доля Азии выросла до 78%
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт продолжает смещаться в сторону Азии, а центральную роль в этом процессе удерживает Китай. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафиксировал, что на азиатские направления сегодня приходится 78% российских поставок за рубеж. Это подтверждает: восточный вектор уже не выглядит временной перестройкой и все заметнее превращается в новую основу внешней торговли России.

Анатолий Якимов
Восточный коридор Китай—Европа усиливает поток грузов: через Маньчжурию прошло 402 поезда с начала года
Фото пресс-службы ЗабЖД

Железнодорожный маршрут Китай—Европа через восточный коридор продолжает прибавлять в грузопотоке. С начала 2026 года по нему прошло уже более 3 тысяч поездов, что подтверждает устойчивый спрос на сухопутные поставки между Китаем и европейскими рынками.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений с 16 по 19 июня
Фото пресс-службы Читинской таможни

В Чите временно приостанавливается выдача иностранных разрешений на автоперевозки. Ограничение действует с 16 по 19 июня 2026 года.

Анатолий Якимов
HONOR X70 Pro Max вышел в Китае: батарея 8560 мАч, зарядка 90 Вт и защита IP69K
Фото с сайта компании HONOR

HONOR без громкой презентации вывела на китайский рынок смартфон X70 Pro Max — модель среднего ценового сегмента, которая делает ставку на автономность, защиту корпуса и сбалансированные характеристики.

Анатолий Якимов
Ввоз винограда из Китая через Забайкальск вырос на 16% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через автомобильный пункт пропуска Забайкальск в Россию ввезли 5,3 тысячи тонн винограда из Китая. Поставки прошли контроль специалистов регионального управления Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Александр Дегтярев: контейнерные перевозки из Китая в турбулентности — дефицит мест и рост ставок
Скриншот из видео АО «ВЭД Агент»

В последние недели рынок контейнерных перевозок из Китая снова входит в турбулентную зону. Ситуация затрагивает все виды транспорта, и железную дорогу, море, авто и даже авиа. О том, что происходит рассказал управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.

Редакция
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com

Поздравляем с Днем России — праздником, объединяющим многовековую историю, культурное наследие и устремленность в будущее нашей страны.

Для тех, кто ежедневно работает на стыке экономик, логистики и внешнеэкономической деятельности, этот день — еще один повод отметить значимость стабильности, суверенитета и предсказуемости деловой среды. Россия уверенно развивает международную кооперацию, и одним из ключевых векторов этого движения остается сотрудничество с Китаем.

Мы видим, как расширяются транспортные коридоры, цифровизируются процессы перевозок и растет товарооборот между нашими странами. В этом — реальный вклад каждого из вас: профессионалов, обеспечивающих бесперебойность цепочек поставок, таможенное оформление и надежность грузоперевозок.

Желаем вам устойчивости, эффективной работы в любых внешних условиях, новых логистических решений и крепких партнерских связей. Пусть ваша деятельность способствует процветанию России, а ваши инициативы всегда находят поддержку и воплощаются в успешные проекты.

Мы в социальных сетях:

Телеграм

ВКонтакте

МАКС

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.