Анна Сахарова

В провинции Хэбэй появится самый быстрорастущий в мире порт

Провинция будет развивать порт Таншань как центр грузоперевозок, который будет поддерживаться мощностями еще двух других портов - Хуанхуа и Циньхуандао. Таким образом, по замыслу властей, порт Таншань станет самым быстрорастущим в мире по объему грузооборота.
Порт расположен в двух часах езды на авто от Пекина, это глубоководный мультифункциональный логистический объект на побережье Бохайского залива. Состоит из трех терминалов - Цзиньтан, Каофэйдянь и Фэннань, управляемых независимо, но имеющих общие портовые мощности и инфраструктуру.
Цель проекта развития порта - обеспечить пропускную способность 1.2 млрд тонн навальных грузов и 7 млн. ДФЭ ежегодно к 2017 году с перспективой увеличения оборота до 1,5 млрд тонн грузов и 10 млн. ДФЭ к 202 году.
Группа компаний "Порт Циньхуандао" - совместное предприятие инвестиционной компании "Бохай порт инвестмент" и "Тяньцзинь порт групп", основана в августе текущего года для реализации намеченных планов по развитию портовой инфраструктуры региона.
Источник: SinoShipNews
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».