Анна Сахарова

Великая китайская урбанизация: скорость в ущерб качеству

На прошедшем недавно специальном совещании в Пекине члены Национального комитета народной политической конференции обсудили риски быстрой урбанизации КНР.
Согласно официальной статистике, 52% китайцев проживают в городах. Для сравнения, 30 лет назад горожанами были только 20% населения. Эти цифры споставимы с процессами, происходившими 100 лет назад в Великобритании и 65 лет назад во Франции.
Один из докладчиков подчеркнул тот факт, что все проблемы, которые более или менее упешно решили развитые страны в процессе урбанизации, Китаю проходится преодолевать за крайне короткий срок. Это намного усложняет задачу правительства в деле экономического реформаторства.
За последние полвека Китай пережил несколько периодов интенсификации экономики в погоне за показателями экономического роста. Все это негативно отразилось на населении. Политические советники призвали кабмин уделять больше внимания качеству урбанизации.
В некоторых регионах этот процесс обусловлен созданием технопарков и новых рабочих мест, в других - лишением сотен тысяч людей земельных наделов. "Китайские города должны стать подлинным источником роста экономики за счет налогов, а не за счет перепродажи земли", заметил Джастин Ифу Лин, политический советник и экс вице-президент Всемирного банка. Он предположил, что города должны установить свою уникальную экономическую конкурентоспособность и поощрять частные и иностранные инвестиции через льготную налоговую политику.
Несколько делегатов подчеркнули огромную важность развития малых городов и поселков городского типа. За последние годы урбанизация шла крайне несбалансированно: мегаполисы разрослись вширь на 30-50%, однако условия, в которых живут люди, зачастую неприемлемы. Также еще две из насущных проблем - трудовые мигранты и институт прописки. Хотя эти люди и живут в городах, они не могут пользоваться социальными благами, получать бесплатное образование и медицинскую помощь для себя и своих детей.
Дальнейшая политика КНР должна быть более социально ориентированной и учитывать интересы всех слоев общества, подчеркнул Ван Гуансянь, член Государственного комитета по проведению экономических реформ. Он также призвал правительство обратить пристальное внимание на экологические проблемы, сопровождающие урбанизацию: резкое падение качества питьевой воды, воздуха, а также недостаток некоторых продуктов питания.
Источник: South China Morning Post
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Российские товары штурмуют Китай перед Чуньцзе 2026: рыба, сладости и мука в топе спроса
Фото с сайта ИА «Синьхуа»

Российские товары лидируют в новогодних покупках в КНР перед Чуньцзе 2026 года – китайским Новым годом. Спрос на сладости, рыбу и муку взлетел в преддверии праздника 17 февраля, особенно в приграничных зонах и онлайн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский рынок 2026: как сибирским производителям выйти на экспорт в КНР и избежать ошибок
Фото с сайта ЧС-ИНФО

VIII Сибирский производственный форум в Новосибирске подтвердил поворот российских предприятий на Восток, особенно в Китай — лидера по инновациям и производству. В условиях санкций и кризиса сибирские директора делятся опытом диверсификации и экспорта в КНР как ключом к выживанию. Это не просто рынок, а партнерство, требующее понимания менталитета.

Анатолий Якимов
Таможня
7,4 миллиона рублей пыталась провезти через границу с Китаем туристка в Забайкалье
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники в Международном пункте пропуска «Забайкальск» выявили попытку контрабанды наличных на сумму более 7 миллиона рублей. Женщина, выезжавшая в Китай, заметно нервничала и не ответила на вопрос инспектора о наличии товаров для декларирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров из Китая популярных у россиян в январе 2026
Коллаж из фото с сайта freepik.com

В январе 2026 года россияне активно закупают на китайских маркетплейсах товары для дома, гаджеты и аксессуары, что отражает спрос на недорогие решения после новогодних праздников. Эти позиции лидируют по продажам среди импортеров, в том числе и с учетом роста китайских селлеров на Ozon и Wildberries.

Анатолий Якимов
Таможня
Как будут работать пункты пропуска в Китайский Новый год
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уже скоро китайцы встретят Праздник Весны — главный праздник Поднебесной. 17 февраля 2026 года по лунному календарю начнется год Красной Огненной Лошади, а 18-го монголы отметят Сагаалган. Chinalogist разобрался, как это скажется на грузопотоке через границу.

Наталья Хромова
Учись — уча: принцип тех, кто меняет реальность вокруг себя без громких заявлений и пафоса
Фото предоставлено Ольгой Указовой

Говорят, современный человек определен своей работой. Мы — это то, что мы делаем с девяти до шести, а наши увлечения — лишь аккуратные пункты в резюме, призванные доказать, что мы «командные игроки» с «развитыми мягкими навыками».

Анатолий Якимов
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».