Иван Саттаров

Во многих регионах КНР введут налог на недвижимость

В городах Китая предполагается дальнейшее совершенствование мер по регулированию сферы недвижимости, а также ввод жестких ограничений в случае чрезмерного роста цен на жилье.
По итогам 2012 года, площадь проданного коммерческого жилья в Пекине достигла 14,834 миллионов кв. м. Это на 43,3% больше, чем годом ранее. В прошлом году в китайской столице было продано 19,437 миллионов кв. м. коммерческой недвижимости. Это на 35% больше, чем в 2011 г. Ранее в течение двух лет этот показатель неуклонно сокращался. Так, в 2010 г. темпы падения превысили 30%, а в 2011 г. - 12%.
По итогам 2012 г., инвестиции в постройку доступного жилья в Пекине достигли 85,75 миллиардов юаней ($13,6 миллиарда) с приростом на 14,9% в годовом исчислении. Если сравнивать с темпами капиталовложений в освоение недвижимости города, этот показатель выше на 11%
В прошлом году в китайской столице были заключены договоры купли-продажи приблизительно на 230 000 квартир. По сообщению Пекинская ассоциация недвижимости, это на 36,9% больше, чем годом ранее. В 2012 г. средняя цена продажи нового коммерческого жилья в Пекине составляла 20 700 юаней за один квадратный метр. Это на 7,6% меньше, чем в 2011 г. В настоящее время в мегаполисе ведется постройка новых жилых площадей в 12 миллионов кв. м., что примерно составляет 120 000 квартир.
Источник: ChinaPro
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как стать интересным партнером для китайского бизнеса: три правила долгосрочного сотрудничества
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Работа с китайскими компаниями нередко начинается с поиска контактов и первых переговоров. Однако устойчивое партнерство строится на другом вопросе: какую ценность российский бизнес способен регулярно приносить китайской стороне.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай за девять месяцев 2026 года увеличил закупки российской пшеницы в 5,2 раза
Фото с сайта magnifik.com

Китай за январь–сентябрь 2026 года закупил в России пшеницы на 19,6 миллиона долларов США. Это в 5,2 раза превышает результат аналогичного периода прошлого года, когда поставки оценивались в 3,8 миллиона долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году существенно обновил правовые условия для компаний, работающих с китайскими контрагентами. Изменения затронули налогообложение, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, защиту коммерческой информации и регулирование брендов. Для российского бизнеса это означает необходимость заранее пересмотреть договоры, налоговые схемы, порядок работы с персональными данными и стратегию защиты товарных знаков.

Анатолий Якимов
Россия и Китай договорились наращивать товарооборот и развивать логистику
Фото с официального сайта Правительства России

Россия и Китай подписали совместное коммюнике по итогам 31-й регулярной встречи глав правительств, прошедшей 21 октября в Санкт-Петербурге. Документ закрепил курс двух стран на расширение взаимной торговли, инвестиций и совместных проектов в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и цифровых отраслях.

Анатолий Якимов
Читинская таможня отметила профессиональный праздник и 35-летие ФТС России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня накануне Дня таможенника, который отмечается 25 октября, провела торжественное собрание, приуроченное к профессиональному празднику и 35-летию Федеральной таможенной службы. В мероприятии участвовали действующие сотрудники ведомства и ветераны таможенной службы.

Редакция
Границы под надежной защитой: поздравляем таможенников с профессиональным праздником
Фото Анатолия Якимова

25 октября в России отмечается День таможенника. Это праздник тех, кто стоит на страже экономических границ нашей страны, обеспечивая безопасность и порядок на одном из самых сложных и важных участков — внешнеэкономическом.

Для всех нас, участников ВЭД и специалистов по логистике, таможенная служба — это не просто контролирующий орган, а важнейший партнер и связующее звено в цепочке поставок. От профессионализма, скорости и точности работы таможенных органов напрямую зависит, насколько быстро и бесперебойно товары из Китая и других стран достигают своих получателей.

В этот день мы хотим от всей души поздравить всех причастных: действующих сотрудников таможни — за ваш нелегкий труд, внимательность и верность долгу, ветеранов службы — за ваши опыт и преемственность традиций, личных брокеров и декларантов — за ваше терпение и профессионализм в оформлении грузов.

Желаем вам стабильной работы, «зеленого коридора» в любых вопросах, минимума рисков, крепкого здоровья и, конечно, благополучия в семьях! Пусть профессиональные задачи решаются легко, а границы всегда остаются открытыми для дружбы и сотрудничества.

Редакция
Россия и Китай договорились о поставках топливных гранул: первая партия отправится в ноябре
ИИ Magnific

Первая пробная партия российских топливных гранул отправится в Китай уже в ноябре 2026 года. Россия и КНР согласовали условия поставок: в Китае пеллеты относили к отходам, в России — к топливу. После падения экспорта в Европу именно Китай становится для российских производителей приоритетным рынком, и ноябрьская пробная поставка должна открыть путь к регулярным отгрузкам.

Редакция
Ноутбуки из Китая подорожали: новые партии придут в Россию с наценкой 10%
ИИ Magnific

Поставки ноутбуков из Китая в Россию начались по новым ценам — в среднем на 10% выше прежних. Как сообщили «Известиям» участники рынка, покупатели ощутят подорожание в первом квартале 2027 года. Причины — рост стоимости комплектующих (память, процессоры), логистики, введение маркировки и техсбора с 1 декабря 2026 года.

Редакция
ФТС ускорит досмотр грузовиков на Дальнем Востоке: это важно для торговли с Китаем
ФТС России

Федеральная таможенная служба России ускоряет досмотр грузовиков на Дальнем Востоке: пять пунктов пропуска на границе с Китаем должны выйти на норматив в 10 минут в первую очередь. Об этом заявил заместитель руководителя ФТС Алексей Тимофеев на всероссийском совещании. Ускорение процедур напрямую повлияет на скорость поставок и издержки бизнеса, работающего с китайским направлением, а успешный тест в МАПП Тагиркент-Казмаляр уже показал результат 9 минут 40 секунд.

Редакция
Китай стал главным поставщиком шин в Россию: экспорт вырос в 1,7 раза
ИИ Magnific

Поставки шин из Китая в Россию за январь–август 2026 года достигли $488,5 млн в денежном выражении и 18,2 млн штук. В натуральном объёме экспорт вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Главное таможенное управление КНР.