Иван Саттаров

Всемирный банк выдаст кредит КНР

В 2011 году представителями Всемирного банка было сделано заявление о том, что в течение ближайших пяти лет Китай получит 1,5 миллиарда долларов в виде кредитов. На данный момент Всемирный банк планирует предоставить КНР 620 миллионов долларов, которые должны будут пойти на обустройство школ Пекина солнечными батареями, развитие природоохранных проектов в Шанхае, улучшение контроля за наводнениями в Цзиндэчжэне, а также на повышение уровня социально – общественного обслуживания в ряде поселков и городов провинции Цзянси и Ляонин.
Как сообщалось ранее, остаток безнадежных кредитов в банках Китая составил примерно 500 миллиардов юаней. Экспертами был сделан расчет, в результате которого было выявлено, что эта сумма составляет всего 0,95% от общего остатка кредитных задолженностей. Данный показатель рассматривается как свидетельство высокого качества банковских активов страны. Стоит отметить, что по итогам периода с 2008 по 2012 год средние темпы роста китайской экономики сохранялись на уровне не ниже 9%. Объем экономики Китая за этот период увеличился на 26 триллионов юаней.
За последние 5 лет на улучшение жизни людей в КНР, из государственных источников было выделено приблизительно две трети денежных средств. В частности, на финансирование сельских местностей, крестьянства и фермерства было направлено 4,47 триллиона юаней. Объемы средств, выделяемых на данные сектора, росли ежегодно на 23%. Источник: ChinaPro
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.