Иван Саттаров

Ярмарка в Чанчуне принесла 841 млн долларов внешнеторговых сделок

По итогам проведения ярмарки «Китай – Северо-Восточная Азия» в городе Чанчунь, административном центре провинции Цзилинь, было заключено внутренних торговых сделок на 2,25 млрд юаней. Объем внешнеторговых сделок на ярмарке 2013 года достиг 841 млн долларов. По сравнению с предыдущим подобным мероприятием объем сделок увеличилсяна 10,3%. В ходе той же ярмарки текущего года были подписаны соглашения об инвестиционном сотрудничестве по 331 проекту.
В текущем году мероприятие посетили более 500 000 человек, в работе приняли участие свыше 10 000 предпринимателей из 133 стран, представители 132 из 500 крупнейших мировых корпораций.
Как сообщалось ранее, в 2012 году в Китае состоялось 7813 выставок по различным темам. Ежедневно открывалось 20 экспозиций. По сравнению с результатами 2011 года, 2012-й показал прирост по данному показателю на 14,3%. Финансовый оборот китайской выставочной индустрии составил 358,7 млрд юаней. Общая выставочная площадь в 2012 году составила 90,1 млн кв. метров с приростом в 12% относительно предыдущего года.
Источник: chinapro
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.

Анатолий Якимов
ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса – бесплатный вебинар 3 марта

Приглашаем предпринимателей, импортеров и экспортеров на онлайн-конференцию «ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса». Трансляция стартует 3 марта в 10:00 по московскому времени. Подключиться можно из любой точки мира.

Анатолий Якимов
Читинская таможня: итоги 2025 года и планы реконструкции МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня подвела итоги работы за 2025 год, отметив рост ключевых показателей благодаря сплоченному коллективу. Доходы федерального бюджета от администрирования выросли в 6 раз и достигли 4,4 миллиарда рублей.

Анатолий Якимов
Импорт оборудования из Китая на «МашЭкспо Сибирь 2026»: круглый стол 4 марта в Новосибирске
Фото с официального сайта выставки «Маш Экспо Сибирь»

Международная промышленная форум-выставка «МашЭкспо Сибирь» пройдет с 3 по 6 марта 2026 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Деловая программа форума посвящена основным вызовам машиностроительной отрасли: приоритетным технологиям, нацпроекту, кадровым вопросам, господдержке и межрегиональному взаимодействию.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт кукурузы в Китай до 300 тысяч тонн с сентября
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия значительно увеличила поставки кукурузы в Китай. С сентября 2025 года по середину февраля 2026 года объем экспорта составил около 300 тысяч тонн, что втрое превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона – 100 тысяч тонн.