Анна Сахарова

Железнодорожные амбиции КНР распространились на 28 стран мира, включая Россию

Китай намерен развивать высокоскоростные магистрали в 28 странах мира, включая Россию. Ближайшие проекты касаются железных дорог России, Индии и Тайланда. В частности, КНР поддержит российских проект высокоскоростной магистрали Москва-Казань, заявил замглавы КЖК в ходе визита на производственные предприятия города Таншань на северо-востоке Китая.
До сих пор Китай не слишком успешно торговал своими высокоскоростными поездами, которые способны ехать со скоростью до 300 км/ч, хотя правительство усиленно пиарило высокоскоростные технологии в зарубежных СМИ. Теперь Китай сосредоточится на целевом сотрудничестве с РФ.
Проектируемая высокоскоростная магистраль Москва - Казань будет создаваться при поддержке Китайской ж/д корпорации, комплектующие и часть необходимого оборудования произведут на предприятиях РФ. Размер инвестиций с китайской стороны составит 50-60% общей стоимости работ. Сейчас проводится государственный тендер. Конкурентами CNR будут немецкий Siemens, французский Alstom и канадский Bombardier.
Самыми существенными проблемами на пути завоевания международных рынков китайцы видят торговые барьеры, различные производственные стандарты, дипломатические факторы, высокий уставной капитал для организации совместных предприятий, а также неудобства, связанные с получением рабочих виз на территории интересующих стран.
Строительство магистралей внутри самого Китая также набирает обороты. Для финансирования множества актуальных инфраструктурных проектов Китайская железнодорожная корпорация планирует дополнительную эмиссию акций на сумму 12 млрд. юаней.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.