Анна Сахарова

Жилье в Китае дорожает самыми быстрыми в мире темпами

Автор: Moran Zhang
Меры по ужесточению контроля за ростом цен на недвижимость, которые китайское правительство реализовало в марте этого года, похоже, оказали мало влияния. Жилье стало движущей силой экономического роста в стране, рынок недвижимости Китая находится в активной стадии роста, подчеркивают экономисты Standard Chartered. Для Пекина сейчас настало время непростого выбора: пытаться искусственно сдерживать рост цен или отпустить их в "свободное плавание".
В марте власти запустили 3-летнюю программу, рассчитанную на удержание цен на жилье. Первоначальный взнос за ипотеку и сами требования к заемщику были повышены. Также был введен налог на имущество для жителей Шанхая и Чунцина, установлены ограничения на покупку квартир в ряде городов КНР. Тем не менее, именно рынок недвижимости продемонстрировал самый большой прирост в июне: двухгодичный максимум цен. Покупатели разными способами обходят правительственные ограничения на покупку жилья - оформляют фиктивные разводы и браки, фальсифицируют налоговые документы и даже оформляют покупку жилых помещений как офисных.
Согласно данным опроса риэлтерских компаний, проведенного Standard Chartered, половина агентств сообщила, что правла незначительно повлияли на их бизнес, поясняет аналитик Стивен Грин.
Цены за квадратный метр жилой недвижимости выросли на 7,4% по сравнению с июнем 2012 года. Сейчас средняя стоимость 1м² жилья по Китаю составляет 10258 юаней (1671 доллар США). Таковы данные сайта крупнейшего государственного бюро недвижимости КНР SouFun Holdings Limited.
Источник: International Business Times
Фото: Reuters
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Импорт
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Число участников эксперимента по таможенному мониторингу выросло до семи
Фото пресс-службы ФТС России

Семь компаний из разных секторов экономики от дистрибуции и логистики до крупного химического производства официально включены в эксперимент по таможенному мониторингу. Проект призван отработать механизмы обмена данными и контроля цепочек поставок между бизнесом и таможенными органами.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» продлил круглосуточный режим грузового направления до 16 мая 2027
Фото пресс-службы Читинской таможни

С 15 мая 2023 года в МАПП «Забайкальск» действует круглосуточный режим работы грузового направления. Этот режим продлен еще на год – до 16 мая 2027 года. После введения круглосуточного режима среднесуточное число оформляемых транспортных средств международной перевозки выросло почти в два раза. Сейчас в пункте пропуска в среднем оформляют около 900 транспортных средств в сутки.

Анатолий Якимов
Забайкалье на Российско китайском ЭКСПО в Харбине: минеральная вода, туризм и новые экспортные ниши
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Делегация Забайкальского края участвует в Российско‑китайском ЭКСПО в Харбине, которое проходит с 17 по 21 мая. На коллективном стенде представлены местные промышленные и продовольственные бренды, туристические предложения и изделия легкой промышленности — приоритетное внимание уделено поиску партнеров и расширению экспортных поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Где купить зимнее туристическое снаряжение в Китае оптом: кластеры, импорт, пошлины и поставки в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Зимнее туристическое снаряжение из Китая давно перестало быть нишевым товаром. Сегодня российские закупщики все чаще ищут в КНР палатки, спальники, утепленные костюмы, коврики, рюкзаки и сопутствующую экипировку не только из-за цены, но и из-за широкого выбора моделей под разные климатические задачи. Для оптовика здесь важны не только закупочные условия, но и то, в каком регионе искать производителя, какие документы потребуются для ввоза в Россию и как не ошибиться с классификацией товара на таможне.

Анатолий Якимов
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.