Анна Сахарова

Жилье в Китае дорожает самыми быстрыми в мире темпами

Автор: Moran Zhang
Меры по ужесточению контроля за ростом цен на недвижимость, которые китайское правительство реализовало в марте этого года, похоже, оказали мало влияния. Жилье стало движущей силой экономического роста в стране, рынок недвижимости Китая находится в активной стадии роста, подчеркивают экономисты Standard Chartered. Для Пекина сейчас настало время непростого выбора: пытаться искусственно сдерживать рост цен или отпустить их в "свободное плавание".
В марте власти запустили 3-летнюю программу, рассчитанную на удержание цен на жилье. Первоначальный взнос за ипотеку и сами требования к заемщику были повышены. Также был введен налог на имущество для жителей Шанхая и Чунцина, установлены ограничения на покупку квартир в ряде городов КНР. Тем не менее, именно рынок недвижимости продемонстрировал самый большой прирост в июне: двухгодичный максимум цен. Покупатели разными способами обходят правительственные ограничения на покупку жилья - оформляют фиктивные разводы и браки, фальсифицируют налоговые документы и даже оформляют покупку жилых помещений как офисных.
Согласно данным опроса риэлтерских компаний, проведенного Standard Chartered, половина агентств сообщила, что правла незначительно повлияли на их бизнес, поясняет аналитик Стивен Грин.
Цены за квадратный метр жилой недвижимости выросли на 7,4% по сравнению с июнем 2012 года. Сейчас средняя стоимость 1м² жилья по Китаю составляет 10258 юаней (1671 доллар США). Таковы данные сайта крупнейшего государственного бюро недвижимости КНР SouFun Holdings Limited.
Источник: International Business Times
Фото: Reuters
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.