Анатолий Якимов

Кантонская ярмарка 138: что показал второй этап для российских бизнесменов

Второй этап 138-й Кантонской ярмарки проходил с 23 по 27 октября 2025 года в Гуанчжоу. Общая выставочная площадь – 515 000 квадратных метров, на которых было расположено около 25 000 стендов и более 10 000 экспонентов.

Коллаж из фото участников выставки

Основная тема второго этапа – «Качественная домашняя жизнь». Она охватывала мебель, посуду, интерьер, подарки, строительные материалы. Это создало комплексную платформу для закупок домашней продукции, в том числе с упором на инновационный дизайн, экологичность и низкоуглеродные технологии. В течение пяти дней посетителям выставки были представлены китайские лидеры отраслей и множество компаний – национальных высокотехнологичных предприятий, а также небольшие инновационные компании, зеленые производства и дизайн-центров. В деловой программе состоялись три тематических форума — по развитию рынка домашней продукции, торговле в формате «Один пояс, один путь» и кросс-бордерной электронной коммерции. В рамках Кантонской ярмарки были презентованы160 новых проектов.

По словам организаторов, Кантонская ярмарка постоянно привлекает ведущих мировых ритейлеров.

– Выставка доказала, что это обязательное мероприятие для посещения. Особенно тем, кто занимается продажей товаров для дома. Canton Fair постоянно задает тренды отрасли, собирая торговые делегации крупнейших сетей, таких как Target, Carrefour и AEON, – рассказали организаторы.

В официальном отчете подчеркивается рост ведущих закупочных предприятий.

– Второй этап 138-й ярмарки привлек рекордное количество участников – 316 ведущих закупочных компаний, что на 8,2% больше, чем в прошлой сессии, прошедшей в апреле. Среди них — топ-250 мировых ритейлеров из США, Великобритании, Японии и других стран. Более 57% делегаций представляют партнерские страны инициативы «Один пояс, один путь», – подвели итоги представители организаторов.

По данным организаторов, первые два этапа ярмарки привлекли рекордное число зарубежных покупателей — более 157 000 человек из 222 стран и регионов, что на 6,3% больше прошлой сессии. Среди них много крупных закупщиков из США, Европы, Японии. Российские покупатели активно участвовали в мероприятии, формируя свою группу, в числе ведущих мировых ритейлеров.

Среди российских посетителей в первом и втором этапах выставки участвовали и представители АО «ВЭД Агент».

– 2 недели интенсивной работы на выставке позади. Мы изначально выбрали стратегию мобильности и работы «в полях», и результат превзошел ожидания. Мы были там, где рождаются сделки. Без привязки к стенду наша команда молниеносно перемещалась по всем ключевым секциям, обеспечивая максимальный охват и точечные контакты, – рассказали сотрудники АО «ВЭД Агент».

Они добавили, что по отзывам потенциальных клиентов и китайских партнеров, глубокая вовлеченность и экспертность их выделяли среди конкурентов.

– Каждый член команды был нацелен на диалог и поиск выгод для потенциального партнера. Мы отработали два формата: точечные вылазки как парами, так и совместно. Оба доказали свою эффективность для решения разных задач. Наша команда бело-красных попадала в видео, фото и репортажи с мест событий. Мы не просто ходили по выставке – мы проводили полевые исследования, результат которых – список идей для еще более продуктивной работы в будущем, – отметила представитель АО «ВЭД Агент» Светлана Шубадерова.

Мероприятие помогает найти высококачественные домашние товары, а также способствует развитию торговых отношений с Китаем. При этом организаторы подчеркивают устойчивость китайской промышленной цепочки и ее значение в глобальной торговле на фоне нестабильной экономической ситуации.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Импорт
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.