
Таможенники в аэропорту Кольцово остановили гражданина Китая, прилетевшего из Пекина, который перевозил в текстильных чемоданах 190 полупар обуви на правую ногу общим весом 61 кг. Обувь различных оттенков, материалов и размеров предназначалась для последующей торговли на рынке Екатеринбурга. Мужчина не был ознакомлен с таможенными правилами, не видел информационных стендов и не обращался к инспекторам за разъяснениями.
По данному факту возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию. Обувь направлена на товарную экспертизу, продолжается административное расследование.
Начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово Сергей Боровик отметил, что количество, ассортимент и размерный ряд товаров, а также частота перемещений через таможенную границу ЕАЭС указывают на коммерческую партию, которую необходимо декларировать и сопровождать документами, подтверждающими безопасность продукции. Для информирования граждан в аэропорту размещены информационные стенды и звучит аудиоинформирование о порядке перемещения товаров.
Независимый эксперт рассказал Chinalogist, что вполне возможно, что данная партия предназначалась в качестве образцов для какой-либо торговой сети.
Всего за первые пять месяцев 2025 года по статье 16.2 КоАП РФ возбуждено более 3 200 дел об административных правонарушениях, связанных с недекларированием или недостоверным декларированием товаров.
В апреле 2025 года изменился порядок декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, что также повлияло на рост выявленных нарушений.
Согласно статье 16.2 КоАП РФ, недекларирование товаров влечет штрафы от половины до двукратной стоимости товаров с возможной конфискацией.
В апреле-мае 2025 года таможенные органы усилили контроль и выявление нарушений, что привело к увеличению числа возбужденных дел и изъятию значительных партий товаров, перемещаемых без декларирования.